Четыре партии создали блок "Вместе"
Новости Журнал ТВ 15 aprilie 2024, 22:14 | 358

В Молдове появилась новая политическая структура. Четыре проевропейские партии сформировали блок под названием "Вместе", который примет участие в следующих выборах. Это Платформа DA, Лига городов и коммун, Коалиция за единство и благосостояние и Партия перемен. Их лидеры подписали "Пакт для Европы", подтверждающий их приверженность интеграции Молдовы в Евросоюз.

ШТЕФАН ГЛИГОР, лидер Партии перемен: "Отныне мы будем называться одним именем. С сегодняшнего дня эти четыре политические партии вместе. Политический блок "Вместе" призван гарантировать европейский курс Республики Молдова, нейтрализовать риски, с которыми мы сталкиваемся, и объединить общество, сплотить его."

Лидеры нового политического блока подписали так называемый "Пакт для Европы", аналогичный "Снаговскому соглашению", подписанному политическими силами Румынии перед вступлением страны в Европейский союз. АЛЕКСАНДРУ БУЖОРЯН, сопредседатель Лиги городов и коммун: "Мы предлагаем идею принятия национального пакта, пакта, который стоит выше всех инициатив и некоторых инициатив, в том числе тех, которые называют конституционным референдумом, и который призван укрепить потенциал общества и его желание идти в одном направлении."

"Пакт для Европы" открыт для всех сил, которые хотят публично взять на себя обязательство внести вклад в европейскую интеграцию, заявили лидеры политического блока "Вместе".

ДИНУ ПЛЫНГЭУ, лидер Платформы DA: "Несмотря на то, что сегодня мы запускаем пакт "За Европу", в ближайшие дни будут проведены консультации со всеми политическими партиями, для которых европейская интеграция является целью, будут проведены консультации с основными представителями гражданского общества, известными личностями, чтобы вместе идти к достижению этой важной цели для Республики Молдова."

ИГОРЬ МУНТЯНУ, лидер Коалиции за единство и благосостояние: "Я призываю всех, кто будет смотреть эту прямую трансляцию и услышит о "Пакте для Европы", искать нас, хотеть стать частью этого процесса и присоединиться к нам, потому что вы нам нужны."

Все партии, вступившие в блок, неоднократно критиковали действия правящей Партии Действие и солидарность за то, что она монополизировала европейский курс Молдовы.

Логотип политического блока "Вместе" представляет собой группу звезд, похожих на флаг ЕС, от очень маленьких, восходящих до звезд во всей своей красе, символизирующих "страны-члены и страны, находящиеся в процессе европейской интеграции".

Opinia ta contează. Comentează!