Адвокаты Марины Таубер пожаловались в суде на ряд процедурных нарушений, допущенных в ходе уголовного расследования
Новости Журнал ТВ 14 noiembrie 2023, 22:35 | 3328

Адвокаты Марины Таубер пожаловались в суде, рассматривающем дело по существу, на ряд процедурных нарушений, допущенных в ходе уголовного расследования в отношении их подзащитной - бывшего депутата партии "Шор". К их числу относятся постановление о начале следствия и применение мер пресечения. Прокуроры, ведущие дело, оставили на усмотрение суда решение этого вопроса.

Адвокаты Марины Таубер попросили столичный суд сектора Буюканы направить следственному судье суда сектора Чеканы пакет запросов и заявлений, которые он не рассмотрел на начальном этапе. Следственный судья не принял их во внимание и направил в суд, который рассматривает дело по существу.

АНДРИАН КОЖОКАРУ, адвокат: "Все ждали, когда дело поступит в суд, и не рассмотрели эти заявления, а после того, как дело поступило в суд, они отправили все обращения и поданные жалобы на рассмотрение судье Буюканского суда. В законе четко сказано, что обращения должна рассматривать инстанция, куда они были поданы - то есть столичный суд сектора Чеканы, и мы подали ходатайства об отклонении компетенции судебной инстанцией и попросили, чтобы суд направил ходатайства следственному судье, чтобы он сделал свою работу и рассмотрел те заявления, которые были поданы в его адрес."

Прокуроры, ведущие дело, оставили на усмотрение суда решение вопроса об удовлетворении или неудовлетворении этого ходатайства.

ГЕНАДИЕ ЕПУРЕ, адвокат: "Мы изложили свою позицию в суде. В следующий раз суд вынесет решение."

Марину Таубер задержали 1 мая этого года в кишиневском аэропорту , когда она собиралась вылететь в Тель-Авив. На следующий день по ходатайству антикоррупционных прокуроров столичный суд принял решение поместить Таубер под домашний арест на 20 суток. По мнению прокуроров, Таубер нарушила введенные против нее судом ограничения - общалась и давала указания фигурантам дела, возбужденного по факту организации незаконных акций протеста.

Марина Таубер проходит по двум уголовным статьям - ее обвиняют в получении финансирования партии от организованной преступной группы и в фальсификации отчета о финансовом управлении партии. Прокуроры передали дело в суд в июне этого года.

Opinia ta contează. Comentează!