Большинство документов на строительство нового офиса компании "Молдовагаз" больше не существует
Новости Журнал ТВ 21 noiembrie 2022, 21:50 | 599

Документы о строительстве офиса компании Moldovagaz стоимостью несколько сотен миллионов леев, были изъяты неизвестными. Они проникли в старое здание компании, которое было опечатано прокурорами в 2015 году, где хранились мешки с документами. Об этом Jurnal.md рассказали источники, которые вместе с прокурорами этим летом отправились снимать печать с двери старого офиса. Отчет Счетной палаты о проведении аудита в компании "Молдовагаз", представленный сегодня в ходе публичных слушаний, подтверждает отсутствие печати и исчезновение документов.

Из представленного счетной палатой отчета следует, что глава "Молдовагаз" скрыл деталь, касательно документов о процессах закупок и приемке строительных работ роскошного офиса молдо-российской компании. А именно то, что пломбу с двери старого офиса сорвали давно, а не в этом году, как рассказывал Вадим Чебан jurnal.md в августе. Люди, которые пришли в здание старого офиса вместе с прокурорами, но попросили не называть их имена, сообщили нам, что узнали от некоторых сотрудников "Кишинэу-Газ", что в предыдущие годы появлялись неизвестные лица и проникали в офис. Никто не понимал, кто они такие, но охрана их впускала и разрешала проходить в здание.

Показания очевидцев подтверждаются и тем, что в сентябре этого года Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила уголовное дело по факту снятия пломбы в офисе "Кишинэу-газ" и отсутствия документов, а также выводами Счетной палаты, которая указывает в своем отчете, что "Молдовагаз" представила лишь несущественную часть из всего пакета документов по строительству нового офиса, которые относятся только к 2016-2018 годам. Счетная палата установила, что первоначально запланированные расходы на сроительство нового офиса в ходе проведения работ были дополнительно увеличены

ПЕТРУ РОТАРУ, член Счетной палаты: "Также мы предприняли необходимые шаги для того, чтобы Агентство технадзора провело расчеты или проверило, соответствуют ли заявленные вами инвестиции действительности. Однако, и они в мае этого года сообщали нам, что из-за отсутствия подтверждающих документов не могут провести этот анализ. Речь идет о значительной сумме - 445 миллионов леев, которые были вложены в строительство и которые Нацагентство по регулированию в энергетике не согласилось включить в тариф."

Члены Счетной палаты спросили Вадима Чебана, почему сотни миллионов леев, потраченные на строительство нового офиса, руководство компании не использовало для "погашения исторических долгов перед "Газпромом"?

ВАДИМ ЧЕБАН, председатель АО "Молдовагаз: "Что касается этого актива, что касается инвестиций, они не исчезают. Они находятся в активе и в любой момент будут только расти в цене. Их можно использовать в любое время, и мы даже предложили акционерам на заседании Наблюдательного совета использовать их для погашения долга. Но в том, что было принято управленческое решение продать активы предприятию „Flacăra Albastră”, а потом мы взяли его в аренду, я не вижу проблемы, потому что в результате никто не пострадал. Компания "„Flacăra Albastră”" - наша компания, и все происходит в составе нашей группы - из одного кармана в другой."

Строительство нового офиса компании АО Молдовагаз" в конечном итоге обошлось в общей сложности почти в 600 миллионов леев, согласно бухгалтерским документам компании. В 2018 году все руководители молдавско-российской компании обратились в НАРЭ с просьбой включить эти расходы в тариф на газ для конечных потребителей.

Согласно расследованию jurnal.md, строительство нового здания "Молдовагаз" велось в основном под руководством Георгия Андронаки, дяди бывшего депутата ДПМ Владимира Андронаки, которым проходит обвиняемым по делу о "Банковском мошенничестве" и делу "Металферос". Таким образом, все участники тендеров должны были найти выходы на компанию-бенефициара. Чтобы выиграть тендер, им приходилось отчислять крупные суммы от стоимости проекта руководству компании или политикам, имевшим влияние на руководство АО"Молдовагаз".

Нелегальные схемы не замечали прокуроры всех правительств. Более того, один из прокуроров при правительстве Демпартии в течение шести лет прятал все документы, касавшиеся строительства этого здания. До конца этого месяца Счетная палата представит парламенту выводы аудиторского отчета по "Молдовагаз", и депутаты примут решение о дальнейших шагах в отношении молдавско-российской компании. С 2000 года АО "Молдовагаз" подвергаось аудиторским проверкам, но ни одна из них не была завершена.

Opinia ta contează. Comentează!