Страсть к дереву и музыке
Новости Журнал ТВ 12 iulie 2024, 22:43 | 392

Ион Дубэларь из села Опачь Каушанского района уже четыре года создает из дерева настоящие произведения искусства. Мастер увлекся изготовлением такого, не самого популярного у молдаван музыкального инструмента, как арфа. Смотрите далее репортаж наших коллег из Studio-L.

Ион Дубэларь рассказывает, что впервые услышал об этом музыкальном инструменте от двух граждан Румынии, которые искали мастера, способного изготовить арфу. И тогда мужчина подумал, что может попробовать.

ИОН ДУБЭЛАРЬ, народный умелец: "Семь лет назад, когда я первый раз увидел арфу, она была похожа на макет. Была 70 на 70, может, изготовлена из фанеры. Она была в молитвенном доме, где я устанавливал лестницу. И я посмотрел на тот макет, я не знал, что это макет, я подумал, что это арфа, на которой играют."

У первой арфы, которую изготовил мастер, 36 струн, у второй 34, на изготовление одного инстроумента, уходит примерно два года кропотливой работы.

ИОН ДУБЭЛАРЬ, народный умелец: "В течение двух лет я считал, делал по чуть- чуть, собирал и все же изготовил одну арфу. Это у мены вторая. Первая, которую я сделал, в Кишиневе. На ней уже играли, у нее 34 струны. Когда поднимаешь этот крючок вверх, повышается и тональность струны. Например, это нота До, а если поднять выше, получается до диез и так далее. Она сейчас не настроена, это приблизительно."

Ион Дубэларь стал работать с деревом с 24 лет. Он изготавливает арфы, а также другие предметы из дерева.

ИОН ДУБЭЛАРЬ, народный мастер: "Вот это я изготовил из кусочков. У меня есть материал, эту тоже из кусочков ясеня. Я многие прoдал уже, у меня было больше, а теперь остались эти четыре. Они предназначены для замешивания теста. Ко мне обратились, попросили и я взялся. Я, если делаю, то делаю много."

Мастер надеется заинтересовать сельскую молодежь своим увлечениям, даже если оно и кажется необычным.

Opinia ta contează. Comentează!