Жена Василе Ботнаря попросила перенести заседание, чтобы она тоже могла принимать в нем участие
Новости Журнал ТВ 7 octombrie 2022, 21:56 | 8035

Бывший глава Службы информации и безопасности Василе Ботнарь, единственный осужденный по делу о высылке турецких учителей, сегодня обратился с необычным ходатайством в Апелляционную палату. Его супруга, не имеющая никакого процессуалльного статуса по делу, попросила перенести заседание, чтобы она тоже могла принимать в нем участие. Ходатайство было отклонено без рассмотрения. Однако заседание все равно не состоялось из-за отсутствия по уважительной причине адвоката супруги одного из высланных учителей.

ВАСИЛЕ БОТНАРЬ, бывший директор СИБ: "Почему хотите, чтобы ваша супруга присутствовала на заседании? -Не я, моя жена хочет присутствовать, как и госпожа Тюфекчи. -Почему? -Потому что она считает себя стороной, которой в результате моего осуждения был причинен моральный ущерб. -Какой моральный ущерб, о чем речь ? -Спросите ее на судебном заседании"

Стороны, проходящие по этому делу, встречаются в Апелляционной палате уже второй раз с момента, когда оно было рассекречено. Василе Ботнарь - единственный осужденный по этому делу решением суда первой инстанции, отказался сообщить, по чьему приказу турецкие педагоги были высланы из Молдовы.

VASILE BOTNARI, fost director al SIS: "-По чьему приказу вы действовали, когда были высланы турецкие учителя ? -Я исполнял свои служебные обязанности. -Кто дал этот приказ? -Я исполнял свои обязанности, вот и все. - Вы жалеете о том, что учителя были экстрадированы? Кроме того, Республика Молдова проиграла дело в ЕСПЧ. - Еще раз говорю, я исполнял свои служебные обязанности, вот и все. - Спасибо."

Галина Тюфекчи, жена одного из семи высланных турецких учителей, сказала, что хочет получить статус потерпевшей стороны по этому делу. Именно она обратилась в Апелляционную палату с ходАтайством о его пересмотре.

ГАЛИНА ТЮФЕКЧИ, супруга одного из высланных турецких учителей: "Potrivit avocatului lui Botnari, eu, cea căreia i-au pus pistolul la tâmplă, soțul mi-a fost luat cu forța. A fost distrusă familia mea. Patru copii trăiesc deja al cincilea an fără tată. Eu, potrivit avocatului lui Vasile Botnari, nu am dreptul să fiu parte vătămată. Eu nici până acum nu am statut de parte vătămată în dosar. Iată așa o situație."

Утром 6 сентября 2018 года Служба информации и безопасности (СИБ) задержала и выслала семерых сотрудников сети лицеев Orizont. Все семеро были приговорены к тюремному заключению в Турции. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав учителей и обязал выплатить их семьям по €25 тыс. в качестве компенсации. На сегодняшний день единственным фигурантом едал является бывший глава СИБа Василе Ботнарь, он получил условный срок и был оштрафован на 88 000 леев.

Opinia ta contează. Comentează!