Восстановлена мобильная лаборатория, которая находилась во дворе Национального агентства общественного здравоохранения
Новости Журнал ТВ 1 noiembrie 2022, 22:10 | 569

В Молдове восстановили уникальную мобильную лабораторию, которая находилась во дворе Национального агентства общественного здоровья. Это удалось сделать благодаря помощи правительства Японии и Всемирной организации здравоохранения в размере более 1 миллиона 300 тысяч евро. Лаборатория может выехать в любой населенный пункт и предназначена для выявления опасных вирусов и биологических рисков.

ОЛЬГА БУРДУНЮК, глава дирекции лабораторной диагностики НАОЗ: "С этой лабораторией у нас есть возможность выехать в регион в случае чрезвычайной ситуации или эпидемии. Мы можем выехать на место и оказать диагностическую помощь. Эта лабораторию подготовленные специалисты могут развернуть и опробовать на региональном уровне, например, в соседних странах, если потребуется помощь в обнаружении биологических возбудителей очень заразных заболеваний."

С помощью этой мобильной лаборатории можно предотвратить распространение высококонтагиозных инфекций.

НИКОЛАЙ ЖЕЛАМСКИ, директор НАОЗ: "Лаборатория предназначеа для использования и выявления высококонтагиозных инфекций, таких как малярия, лихорадка дЕнге, которые могут быть завезены в нашу страну."

АЛЛА НЕМЕРЕНКО, министр здравоохранения: "Благодаря подобным исследованиям, в том числе микробиологическим, Республика Молдова будет иметь все возможности для вмешательства в случае чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения биологического происхождения В рамках этой суммы в 1,3 миллиона евро в Кишинев доставят 12 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые будут переданы отделениям анестезии и реанимации."

Ёсихиро Катаяма, посол Японии в Молдове: "Считаем, что мы, японцы, являемся настоящими друзьями молдавского народа, и когда наши друзья находятся в такой сложной ситуации, мы не можем сидеть сложа руки."

Мобильная лаборатория Национального агентства общественного здравоохранения предназначена для проведения микробиологических исследований в случае чрезвычайных ситуаций биологического характера в области общественного здравоохранения. Она укрепит потенциал национальной сeти лабораторного наблюдения и контроля в Республике Молдова.

Opinia ta contează. Comentează!