Триггер, 09.05.2023
Trigger 9 mai 2023, 22:16 | 1146

Сегодня, 9 мая европейские страны празднуют День Европы. Москва празднует победу в ВОВ – идеологическом конструкте вырванном из контекста Второй Мировой Войны.

Другой контекст который носители георгиевской ленточки предпочитают не замечать – это развязанная россией война в Украине. Сегодня ночью россия обстреляла 25-ю крылатами ракетами мирные города в Украине. Что ж, теперь их слоган «можем повторить» приобретает особую ясность. Так что же именно празднует Молдова сегодня – мнения разделились, как впрочем и все последние годы. Не пора ли прийти к консенсусу – дню Поминовения жертв войны – вместо заимствования праздников другой страны? Полиция сообщила Центральной избирательной комиссии Гагаузии о нарушениях, допущенных партией «шор» во время предвыборной кампании. Также о нарушениях сообщил и ЦИК Молдовы.

Молдова стала первой страной, не входящей в ЕС, которая присоединилась к Европейскому механизму взаимодействия (CEF) – самому важному инструменту для инфраструктурных проектов в Европейском союзе. И конечно, наша традиционная рубрика Перломет. Начнем с того – кто, как и что сегодня праздновал, посмотрев подготовленный репортаж.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie