Дамир осужден и помещен под стражу
Новости Журнал ТВ 19 ianuarie 2026, 21:57 | 50

Дорин Дамир, фин Владимира Плахотнюка, Александру ПынзАрь, бывший глава Генинспектората полиции и Валериу Кожокару, экс-глава пятого Управления Национального инспектората расследований получили каждый по три года тюрьмы. Суд признал их виновными в злоупотреблении служебным положением по делу о фиктивном трудоустройстве. По данным ГИП, Дорина Дамира задержали сразу после вынесения приговора. По трем другим пунктам обвинения всех троих оправдали. По версии прокуратуры, в 2017 году Александру ПынзАрь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и тогдашний глава управления № 5 Нацинспектората расследований Валериу Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Плахотнюка Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 "К" управления № 5. Все трое при вынесении приговора в зале отсутствовали.

ДУМИТРУ ШТЕФЫРЦЭ, прокурор: "- Приговор будет передан в полицию и приведен в исполнение. В противном случае будет проведено расследование с целью их розыска.

- У вас есть информация о том, где могут находиться обвиняемые?

- Нет, но я знаю, что они присутствовали на всех заседаниях."

Адвокат Дорина Дамира, Александру Ливенски, заявил, что его подзащитный своей вины не признает.

АЛЕКСАНДРУ ЛИВЕНСКИ, адвокат: "Мы не можем давать оценку по существу приговора. Мы оставляем за собой право обжаловать его в соответствии с установленной законом процедурой. Помимо того, что было зачитано, в приговоре было вынесено несколько решений, в том числе о проведении расследований по нескольким направлениям, что соответствует позиции защиты, которая была представлена в ходе судебного процесса. Мы считаем, что Дорин Дамир по-прежнему невиновен, и будем использовать все средства защиты."

И адвокат Александру ПынзарЯ заявил, что его подзащитный обжалует приговор в апелляционном порядке.

РУСЛАН ДОДИКА, адвокат: "- Не было дано объяснение, почему он был признан виновным, но я уверен, что приговор будет обжалован.

- Где находится господин ПынзАрь и почему он не пришел сегодня на заседание?

- Я не знаю, честно говоря, не могу вам сказать. Нас всех уведомили об этом заседании.

- Но он в стране?

- Не могу вам сказать. Думаю, да."

По словам прокуроров, если будет установлено, что ПынзАрь и Кожокару находятся за пределами страны, они будут объявлены в розыск.

Согласно обвинению, в 2017 году Дорин Дамир был фиктивно принят на работу в специализированное подразделение полиции. Чтобы симулировать несуществующую профессиональную деятельность, на его имя были составлены отчеты, ведомости заработной платы, оценочные листы и другие официальные документы. На основании этих документов подсудимый необоснованно получил повышение в звании и незаконно получил в качестве зарплаты примерно 170 тысяч леев, эту сумму все трое должны вернуть по решению суда. В 2018 году Дамир якобы получил удостоверение личности и паспорт на имя другого человека. Документы он использовал в том числе, для пересечения государственной границы Республики Молдова. Дамир, ПынзАрь и Кожокару пока не прокомментировали решение суда. В ходе судебного процесса все трое заявляли о своей невиновности.

Opinia ta contează. Comentează!