Пластиковые цветы вредят экологии
Новости Журнал ТВ 16 aprilie 2026, 22:37 | 65

Накануне Радоницы особенно многолюдно в цветочных магазинах и на рынках. Люди покупают искусственные венки и живые цветы, чтобы возложить их на могилы близких. Власти обращают внимание на то, что искусственные венки оказывают вредное воздействие на окружающую среду и призывают выбирать живые цветы.

Горожане, которых мы встретили на центральном рынке, рассказали, что купят на Радоницу как живые, так и искусственные цветы.

Однако есть и те, кто пойдет на кладбище только с живыми цветами, в том числе потому, что это экологичнее.

Министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что законопроект об ограничении использования и продажи пластиковых венков вынесен на общественные консультации.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: "Мы должны соблюдать всю парламентскую процедуру, чтобы получить работоспособный законопроект, который можно будет применять и который будет содержать меры, реально осуществимые как с точки зрения тех, кто выставляет такие предметы на продажу, так и с точки зрения тех, кто должен соблюдать законодательство."

В Молдове нет компаний, которые бы специализировались на сборе или переработке пластиковых венков и цветочных композиций. Их изготавливают не из одного материала, а из смеси ПВХ, полиэтилена, синтетических тканей и проволоки. Из-за такой комбинации он практически не подвергаются переработке в нынешних условиях. Большинство пластиковых венков оказываются на свалках, где лежат десятилетиями, распадаясь на микропластик, загрязняя почву и воду.

Opinia ta contează. Comentează!