Парламентская оппозиция инициировала процедуру отстранения от должности президента Майи Санду
Новости Журнал ТВ 29 septembrie 2026, 22:48 | 56

Парламентская оппозиция инициировала процедуру отстранения от должности президента Майи Санду. Соответствующий проект постановления, подписанный 46 депутатами, был сегодня зарегистрирован в законодательном органе. Авторы инициативы обвиняют главу государства в нарушении Конституции, вмешательстве в деятельность других ветвей власти и политической ангажированности. В администрации президента заявили, что Майя Санду продолжит исполнять свои обязанности, доверенные ей гражданами. Для отстранения президента необходимо 67 голосов, что на 21 голос больше, чем есть у оппозиции.

Инициативу представил депутат Ион Кику. Документ объемом более 50 страниц систематизирует обвинения оппозиции по пяти главам. Они касаются предполагаемого подрыва принципа разделения властей, нарушения политического нейтралитета, ущемления фундаментальных прав и ненадлежащего исполнения президентских полномочий.

ИОН КИКУ, депутат от блока "Альтернатива": "«На основании изложенного мы инициируем процедуру отстранения от должности президента Республики Молдова Майи Санду, которая за время исполнения своих обязанностей неоднократно серьезно нарушала Конституцию и законы страны»."

Оппозиция обвиняет Майю Санду во вмешательстве в работу парламента, правительства, судебной системы и прокуратуры, а также в участии в избирательных кампаниях ПДС. Критике также подверглись порядок предоставления гражданства и процедура помилования. Обвинения, выдвинутые депутатами, рассмотрят в рамках парламентской процедуры.

ИОН КИКУ, депутат от блока "Альтернатива": "«В этих условиях 46 депутатов парламента Республики Молдова подписали проект об инициировании процедуры отстранения президента Майи Санду. Проект был зарегистрирован сегодня в секретариате парламента, Постоянное бюро должно определить дату его рассмотрения на пленарном заседании»."

46 подписей достаточно для запуска процедуры, однако окончательное решение об отстранении может быть принято только двумя третями голосов депутатов парламента, то есть минимум 67 . В администрации президента ответили, что президент продолжит исполнять свои полномочия, так как большинство граждан оказали ей доверие.

РЕАКЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: "Президент Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, проголосовавших за сохранение мира и безопасности в Республике Молдова, а также за обеспечение европейского вектора развития. Майя Санду продолжит исполнять возложенные на нее гражданами обязанности, в том числе для защиты конституционного строя, демократии и свободы каждого."

Эксперт в области безопасности Андрей Курэрару отмечает, что инициатива объединила партии с разными позициями по ключевым вопросам. Примечательным является обвинение в унионизме, включённое в документ, подписанный также депутатами фркции «Демократия Дома», которая сама себя называет унионистской.

АНДРЕЙ КУРЭРАРУ, эксперт в области безопасности: "Документ, который они подписали вместе, наполнен пунктами, по которым подписанты не должны были бы объединяться. Коммунисты обвиняют Майю Санду в продвижении ликвидации государства и даже относят её заявления о воссоединении с Румынией к подрыву суверенитета. При этом «Демократия Дома» — это унионистская партия. Василе Костюк публично выступал за объединение на протяжении многих лет и даже говорил о проведении референдума по этому вопросу. Таким образом, Костюк подписал документ, в котором унионизм является одним из главных обвинений против Майи Санду."

Постоянное бюро парламента пока не сообщило, когда проект об отстранении главы государства будет вынесен на пленарное заседание. В случае если инициатива получит поддержку двух третей депутатов, в течение максимум 30 дней организуют референдум об отставке президента.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie