Тонны противогололедного реагента и песка на улицах и тротуарах столицы превратились в дорожную пыль
Новости Журнал ТВ 10 martie 2026, 21:54 | 74

Тонны противогололедного реагента и песка, которые рассыпали зимой на улицах и тротуарах столицы, превратились в дорожную пыль, которую разносит ветер, и которой каждый день дышат горожане. Специалисты предупреждают, что уровень загрязнения воздуха растет вблизи оживленных магистралей, а местные власти обещают скоро запустить ежегодную кампанию "Большая уборка".

Сеть датчиков, которые следят за качеством воздуха в Кишиневе, показывает колебания уровня загрязнения, особенно в районах близ оживленных магистралей.

СИЛЬВИУ РЭЧИЛЭ, основатель Ассоциации "Сельское возрождение": "Датчики, которые у нас есть в Кишиневе, те, что находятся рядом с трассами, показывают большие колебания, что говорит о том, что в зависимости от интенсивности движения эти параметры то повышаются, то понижаются. Соответствующие параметры превышают максимально допустимые пределы в определенные периоды, что говорит о периодических концентрациях этих частиц в определенный момент нахождения в зоне."

В этих условиях люди, входящие в группы риска должны избегать длительного пребывания в зонах с интенсивным движением, предупреждает Ассоциация «Сельское возрождение».

СИЛЬВИУ РЭЧИЛЭ, основатель Ассоциации «Сельское возрождение»: "Пыль, которая скапливается на обочинах дорог, влияет на людей из групп риска, таких как маленькие дети, потому что они много бегают и интенсивно дышат, на пожилых людей, людей, у которых уже есть проблемы с дыхательными органами. Этим людям рекомендуется, если они хотят проводить больше времени в этих зонах, где интенсивное транспортное движение, воздержаться от этого."

Мэр столицы Ион Чебан заявил в понедельник на оперативном совещании муниципальных служб, что готовится большая программа по генеральной уборке города после холодного сезона.

ИОН ЧЕБАН, мэр столицы: "Мы планируем и надеемся сегодня завершить реализацию концепции мер по очистке улиц. Как я уже говорил, у нас было два с половиной месяца морозов, оттепелей и мокрого снега. Были использованы тысячи тонн противогололедного материала, песка, смешанного с солью, и, безусловно, во многих районах Кишинева, на обочинах, тротуарах и даже на дорогах нам еще предстоит проделать большую работу в этом направлении."

Ион Чебан также сказал, что местные власти готовятся к проведению ежегодной кампании по уборке города. Концепцию доработают в ближайшее время, а затем объявят график мероприятий.

Opinia ta contează. Comentează!