Усатый обвинил предприятие Energocom в том, что оно покупало природный газ в больших объемах и по высоким ценам
Новости Журнал ТВ 8 iunie 2023, 22:16 | 387

Бывший мэр Бельц Ренато Усатый обвинил госпредприятие "Энергоком", которое занимается закупкой газа на спотовом рынке, в "некомпетентности и коррупции". С таким заявлением он выступил в рамках передачи „Secretele Puterii” на Jurnal TV. По словам Усатого, Энергоком закупил в январе слишком большие объемы газа в резерв, когда его цена на рынке превышала 1000 долларов за тысячу кубометров, а также включил при растаможке затраты на транспортировку газа по территории Молдовы. В Energocomе, в свою очередь, все заявления Усатого назвали ложью и сообщили, что подадут на него в суд. Также обещает привлечь к суду Усатого и бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну.

РЕНАТО УСАТЫЙ, лидер партии "Наша партия": "Когда весь мир, большие и маленькие компании из Австрии, Голландии, Германии, Румынии, которые находятся рядом. Все покупали небольшие объемы газа, и максимум, кто мог позволить себе купить газ на месяц, была Германия, большая страна, у которой нет таких проблем с деньгами, как у нас, но они все равно старались купить на неделю или две. Наши же "спустили сотни миллионов евро. Я расскажу вам и о Спыну-доминаторе, потому что он очень боится азербайджанского проекта. Республика Молдова перечисляет государственные деньги, четыре миллиарда леев, 200 миллионов леев, дали им."

По словам Усатого, значительную часть газа на зимний сезон закупили по высоком ценам через третью компанию "„Energy Resources of Ukraine”, в то время как уже в конце января цена на газ на рынке снизилась до 600-700 евро за тысячу кубометров. Бывший глава Бельц продолжил критиковать деятельность "Энергокома", обвинив компанию в очередной коррупционной схеме.

РЕНАТО УСАТЫЙ, лидер партии "Наша партия": "И еще расскажу, как "Энергоком" в очередной раз залез в карман населения. Когда вы смотрите на таблицу, цена, по которой газ поступает на таможню для всех компаний в Республике Молдова, и цена. У нас есть фактурная стоимость и таможенная стоимость, и только Energocom - единственная компания на молдавском рынке, которая включила на таможне, то есть при таможенном оформлении, и расходы, которые она понесет при транспортировке газа по территории Республике Молдова. Это "дебилизм", господин Козер!"

На вопрос, откуда информация, Усатый уклонился от ответа. После того как программа вышла в эфир, в компании Energocom назвали заявления бывшего мэра Бельц ложью, которая была сказана в рамках кампании по очернению имиджа предприятия. Кроме того, юристы компании проанализируют каждое заявление, сделанное Усатым в ходе передачи с тем, чтобы обратиться с иском в суд для защиты чести и достоинства. В суд обратится и бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну .

АНДРЕЙ СПЫНУ, бывший министр инфраструктуры: "Заявляю, что подам на него в суд за распространение лжи и клеветы. Вместе с командой правительства мы успешно прошли самые сложные с энергетической точки зрения зимы. Путем переговоров мы получили газ на 25% дешевле рыночной цены от партнеров, которые просили не разглашать эту информацию. Ничего противозаконного в этих контрактах нет. Цена очень хорошая и поставщик – проверенная компания. Таким образом, я благодарю их за то, что они с нашей страной. То, что делает этот клоун, является попыткой дискредитировать Молдову как делового партнера и подрывает нашу способность в будущем добиваться хороших условий при заключении других газовых контрактов."

Андрей Спыну также заявил, что Ренато Усатый нападает на Молдову "в интересах Кремля" и что он "играет в игру тех, кто 30 лет держал Молдову в заложниках".

Opinia ta contează. Comentează!