Министр на два дня
Новости Журнал ТВ 27 iulie 2026, 10:35 | 107

Самый короткий срок пребывания в должности министра в истории страны. Раду Мустяцэ ушел с поста главы Министерства сельского хозяйства. Об этом сообщил премьер-министр Василе Тофан, который принял его прошение об отставке. Это произошло после того, как в день приведения нового правительства к присяге в публичном пространстве появилась информация о том, что Мустяцэ якобы состоял в бывшей Демократической партии Молдовы. Эти данные подтвердили нашей редакции представители нынешнего руководства Европейской социал-демократической партии, правопреемницы ДПМ.

Премьер-министр уточнил, что уважает решение Мустяцэ.

ВАСИЛЕ ТОФАН, премьер-министр: "Это было личное решение, жест ответственности, принятый ради защиты общественного доверия к правительству и процессу управления. Я уважаю это решение. Работа Министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а новый министр будет назначен в кратчайшие сроки."

Вскоре после этого Раду Мустяцэ также опубликовал заявление в Facebook.

РАДУ МУСТЯЦЭ, бывший министр сельского хозяйства и пищевой промышленности: "В ближайшее время правительству предстоит обеспечить реализацию ряда важных и сложных реформ, необходимых для благополучия граждан Республики Молдова, и чтобы сохранить доверие, я счел ответственным шагом сложить свои полномочия. Мой профессионализм и порядочность не должны быть запятнаны или подорваны ложной и манипулятивной информацией."

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что его доверие к Мустяцэ не пошатнулось из-за этой отставки.

ИГОРЬ ГРОСУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА: «Я, честно говоря, верю ему, что он не состоял в той или иной партии. Состоять в какой-либо партии — это естественно, и это решение, которое каждый принимает самостоятельно. Это его решение. Я бы предпочел, чтобы он остался на этой должности. Я знаю его много лет. Он успешно решал очень сложные вопросы в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов».

Лидер социалистов Игорь Додон также считает, что партийная принадлежность человека не должна быть критерием оценки его деятельности.

ИГОРЬ ДОДОН, лидер парламентской фракции ПСРМ: "Я считаю глупостью нападать на человека за то, что он состоял в каких-то политических партиях. То, что он не сказал об этом публично — это его минус, но он принял достойное решение, и, вероятно, это правильно. Не проблема, в какой партии он был. Важно то, что он делал раньше и является ли он профессионалом."

Раду Мустяцэ подал в отставку всего спустя 2 дня после того, как в эфире программы «„Secretele puterii”» на Jurnal TV была озвучена информация о том, что новый министр якобы был членом ДПМ. В социальных сетях также были опубликованы кадры, на которых он якобы присутствует на собрании формирования. Позже эту информацию подтвердил для Jurnal TV генеральный секретарь Европейской социал-демократической партии (преемницы ДПМ) Юрие Казаку. Несмотря на то, что Мустяцэ отрицал свое членство в ДПМ — партии, которую связывают прежде всего с именем Влада Плахотнюка, — он все же сложил с себя полномочия.

Opinia ta contează. Comentează!