Молдавскую традиционную рубашку ия включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
Новости Журнал ТВ 1 decembrie 2022, 22:06 | 705

Молдавскую традиционную рубашку ию внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это произошло в национальный день Румынии - сообщил министр культуры Серджиу Продан на своей странице в Facebook. Ия – или рубашка с «алтицей» – неотъемлемая часть национального костюма.

”Разве может быть большее благословение в праздничный день для народа, который носит такую же ию, поет на таком же языке и в груди которого бьется такое же сердце ?" - написал министр культуры Серджиу Продан на своей странице в Facebook.

ОБРАЩЕНИЕ МИНИСТРА СЕРДЖИУ ПРОДАНА: "Отсюда, из Рабата, Марокко, где я вместе с коллегами из-за Прута принимаю участие в сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, мы желаем, чтобы этот день, 1 декабря 2022 года, вошел в историю как день, когда "Искусство рубашки с алтицей - элемент культурной идентичности Румынии и Республики Молдова" было включено в список нематериального культурного наследия человечества."

Транснациональную заявку под названием "Искусство рубашки с алтицей - элемент культурной самобытности Румынии и Республики Молдова" на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО подали 29 марта 2021 года. Это исследование включает информацию о местных и региональных названиях традиционной ии, этнографических и историографических особенностях, также ученые из Молдовы и Румынии собрали информацию об особенностях вышивки, о специфике плетения ткани для рубашки, о народных мастерах. В 2021 году рубашка ия была включена в Национальный реестр нематериального культурного наследия Республики Молдова.

В зависимости от региона рубашку с алтицей называется по-разному. Например, в Олтении, Мунтении и Трансильвании "ciupag", в южной Трансильвании - "ie cu umăraș", в Араде - "spăcel", во Вранче - "cămașă răsucită".

На сегодняшний день Республике Молдова и Румынии удалось включить в Список нематериального наследия ЮНЕСКО три объекта - в 2013 году - Мужские рождественские колядки, в 2016 - традиционное мастерство создания настенных ковров в Румынии и Молдове и особые обычаи и традиции празднования первого дня весны .

Opinia ta contează. Comentează!