И.о. премьер-министра Александру Мунтяну выступил с первым заявлением для прессы после того, как объявил о своей отставке
Новости Журнал ТВ 7 iulie 2026, 16:52 | 93

Исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну выступил с первым заявлением для прессы после того, как в Facebook объявил о своей отставке. Он отметил, что 90% сценариев, которые обсуждались в СМИ, не соответствуют действительности, и, не вдаваясь в причины ухода, пообещал обеспечить плавный, профессиональный переход, чтобы не повлиять на европейский курс страны. В свою очередь, президент Майя Санду заявила, что на данный момент нет ни одного кандидата на пост главы правительства, а Игорь Гросу предположил, что будущий кабмин в значительной степени сохранит нынешнюю команду.

АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, исполняющий обязанности премьер-министра: "Я не из тех, кто делает громкие заявления. Я понимаю, что все ждут скандала. Могу сказать, что я старался не заглядывать в соцсети, но краем глаза видел, что обо мне пишут, и скажу, что 90% сценариев, которые обсуждались в СМИ, не соответствуют действительности. Это более сложная история, время все расставит по местам."

Премьер-министр дал понять, что сейчас не время для скандальных заявлений, которые только усугубили бы политический кризис.

АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, исполняющий обязанности премьер-министра: "Я обеспечу плавный и профессиональный переход. Мы находимся в процессе европейской интеграции. Мы не можем позволить себе отклоняться от курса или создавать спорные ситуации. Мы продолжаем работать, и это всё. Это демократический процесс."

Президент Майя Санду уточнила, что на данный момент кандидатов на пост главы правительства нет.

МАЯ САНДУ, глава государства:

"— Мы не обсуждаем никаких кандидатов. Сначала должны состояться консультации с парламентскими фракциями, и только после этого мы сможем обсуждать кандидатов.

- Партия MAN объявила, что не будет участвовать в переговорах. Известна ли вам позиция других партий?

- Это решение партий. Это их конституционное право. Хорошо, что они пользуются этим правом, и решение остается за ними. С теми, кто придет на переговоры, мы и будем вести переговоры."

В следующем составе кабинета министров не произойдет существенных изменений, сообщил председатель парламента Игорь Гросу, Он уточнил, что внутри партии прошли обсуждения по поводу кандидатов.

ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: "Мы обсуждали то, что обсуждается и в обществе — премьер-министр из числа членов партии или извне. Мы обсудили кандидатуры, но я не буду называть имена, хотя понимаю, что интерес к этому очень велик. К списку министров мы перейдем, когда окончательно определимся с кандидатом. Большинство из них хорошо справляются со своими обязанностями, и мы должны обеспечить эту институциональную память и преемственность в вопросах европейской интеграции."

Правительство Александру Мунтяну было сформировано и приведено к присяге 1 ноября 2025 года.

Opinia ta contează. Comentează!