Отмена чп в энергетическом секторе
Новости Журнал ТВ 22 aprilie 2026, 22:30 | 87

Правительство сегодня одобрило постановление об отмене чрезвычайного положения в энергетической сфере, введенного месяц назад. Вместо этого в секторе энергетики предлагается ввести режим повышенной готовности сроком на 60 дней. Это превентивная мера, которая позволит властям сохранять механизмы быстрого реагирования без использования экстренных полномочий. Режим повышенной готовности вступит в силу после того, как парламент проголосует за отмену режима чрезвычайного положения.

АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, премьер-министр: "Мы предложим на утверждение постановление, которым попросим парламент отменить режим чрезвычайного положения в энергетическом секторе, начиная с 25 апреля, как мы уже объявляли вчера. Мы предлагаем отменить режим ЧП ровно спустя месяц после того, как объявили о нем, поскольку вмешательства за этот период дали хорошие результаты. Мы достигли необходимых целей. Нам удалось стабилизировать систему и устранить непосредственные риски."

Режим повышенной готовности в энергетике станет превентивной мерой, которая позволит властям сохранять механизмы быстрого реагирования, уточнил премьер-министр.

АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, премьер-министр: "Мы осознаем, читаем новости, остаемся бдительными, следим за происходящим в мире. Поскольку существует мировой и региональный контекст, мы предлагаем снизить уровень бдительности с чрезвычайного положения до повышенной готовности, которая и была у нас до этого, и вновь ввести режим повышенной готовности на ограниченный срок в 60 дней. Это превентивная мера, которая позволит нам реагировать быстро и только тогда, когда это необходимо."

Министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что глобальная и региональная ситуация остается нестабильной, что требует максимальной бдительности со стороны властей.

ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики: "Ситуация на Ближнем Востоке требует от нас бдительности. За последние две недели мы наблюдали стабилизацию запасов нефтепродуктов в нашей стране. На сегодняшний день у нас есть бензин на 21 день и дизельное топливо на 11 дней, но в то же время ситуация на Ближнем Востоке непредсказуема."

Министр также сообщил, что ожидает возобновления работы третьего нефтеперерабатывающего завода в Румынии, что стабилизирует региональный рынок.

Opinia ta contează. Comentează!