В Молдове онкобольные, нуждающиеся в иммунотерапии, уже несколько месяцев вынуждены ждать жизненно важные препараты
В Молдове онкобольные, нуждающиеся в иммунотерапии, уже несколько месяцев ждут жизненно важные препараты. В Онкологическом институте подтвердили, что отсутствуют препараты на основе интерферона альфа. В свою очередь, власти заявили, что проблема возникла из-за задержек с поставками, хотя закупку медикаментов должны были провести заблаговременно.
ЮРИЕ БУЛАТ, заместитель директора Онкологического института: "Эти препараты показаны пациентам с опухолями кожи, среди которых наиболее важным является злокачественная меланома. Данные препараты назначаются пациентам преимущественно после хирургического этапа лечения в качестве послеоперационной терапии. Речь идет о пациентах с повышенным риском прогрессирования заболевания."
Пациенты с высоким риском рецидива должны принимать препарат длительное время, однако уже несколько месяцев лекарство не поступает в Онкологический институт.
ЮРИЕ БУЛАТ, заместитель директора Онкологического института: "В этом году мы работали, применяя данные препараты в течение первых трех месяцев, используя запасы прошлого года. Ежегодно в Республике Молдова на первичный учет ставят около 170 пациентов с меланомой кожи. Около 50–60 из них имеют показания к данному лечению."
Проблема возникла после того, как компания, выигравшая тендер в 2025 году, объявила, что не может поставить «интерферон альфа-2A», и предложила взамен «интерферон альфа-2B». Директор Центра централизованных госзакупок в здравоохранении Георге Горчаг утверждает, что замена препарата не могла быть произведена напрямую, так как законодательство этого не позволяет.
ГЕОРГЕ ГОРЧАГ, директор Центра централизованных государственных закупок в здравоохранении: "Нас проинформировал оператор, выигравший тендер в 2025 году, что он не может поставить интерферон альфа-2A. Согласно процедуре государственных закупок, если вы уже заключили контракт на определенный продукт, вы не можете в рамках того же договора заменить его на другой."
Для выхода из сложившейся ситуации Центр централизованных государственных закупок в сфере здравоохранения организовал новую процедуру закупок в экстренном порядке. Компания, не выполнившая свои договорные обязательства, будет привлечена к ответственности.
ГЕОРГЕ ГОРЧАГ, директор Центра централизованных государственных закупок в сфере здравоохранения: "Мы провели новую процедуру в экстренном порядке, в рамках которой допустили как «Альфа 2 А», так и «Альфа 2 B». Победителем стал другой экономический оператор с препаратом «Альфа 2 B», вероятно, «Альфа 2 А» в целом уже не было в наличии. Осталось меньше недели, и лекарство должно поступить. Разумеется, компания будет оштрафована согласно условиям контракта, там предусмотрен соответствующий процент."
В Республике Молдова ежегодно диагностируется около 11 тысяч новых случаев заболевания раком, а на учете у врачей с различными онкологическими заболеваниями состоят около 72 тысяч человек.








