Кадастровая стоимость квартир в Молдове выросла в среднем в 2,5 раза в результате масштабного процесса оценки и переоценки
Новости Журнал ТВ 30 iulie 2026, 22:38 | 32

Кадастровая стоимость квартир в Республике Молдова выросла в среднем в два с половиной раза в результате масштабного процесса оценки и переоценки недвижимости, проведенного на национальном уровне. Об этом сообщил директор Агентства геодезии, картографии и кадастра Иван Даний. Он уточнил, что за 180 дней консультаций, прошедших после представления новых данных, было получено 7 429 жалоб.

ИВАН ДАНИЙ, генеральный директор Агентства геодезии, картографии и кадастра: "Больше всего жалоб поступило относительно технических характеристик объектов недвижимости. Затем следуют вопросы по компонентам модели оценки, касающиеся несогласия с тем, почему стоимость выше или ниже, а также вопросы о типе принадлежности объекта, его категории или способе использования, на долю которых приходится лишь 2,8%»."

После завершения рассмотрения жалоб в сентябре начнется процедура официального уведомления собственников о новых кадастровых значениях. Они вступят в силу с 1 января 2027 года. На вопрос о том, приведет ли переоценка к повышению налога на недвижимость, директор агентства ответил, что это входит в компетенцию местных властей.

ИВАН ДАНИЙ, генеральный директор Агентства геодезии, картографии и кадастра: "Я считаю, что не стоит ожидать подобных последствий. Это решение остается за местными органами власти, поскольку, как я уже упоминал, в отношении пяти миллионов объектов, которые были переоценены впервые, именно местные власти должны принять решение и определить налоговую ставку и базу для начисления налогов»."

В результате процесса оценки и переоценки было впервые зарегистрировано более 300 тысяч частных объектов недвижимости, а всего процесс охватил почти шесть миллионов объектов.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie