Война, которая была поддержана РФ
Война на Днестре не была спонтанным или этническим конфликтом, а результатом усилий Российской Федерации по сохранению своего влияния на бывшие советские республики. Такое мнение высказал эксперт по вопросам безопасности Артур Лешку. Он подчеркнул, что Приднестровский регион был превращен в инструмент политического давления, призванный помешать Республике Молдова ориентироваться на Европу или на возможное воссоединение с Румынией.
Сепаратизм на левом берегу Днестра не возник как спонтанное народное движение, а был поддержан местной советской номенклатурой, состоящей из директорОв крупных промышленных предприятий и партийных лидеров, объясняет Артур Лешку.
АРТУР ЛЕШКУ, эксперт по безопасности: "Подчеркиваю, конфликт не был межэтническим. Этнический состав на обоих берегах Днестра был схожим, и население мирно сосуществовало. В том числе в рядах Национальной армии Республики Молдова, молодой на тот момент институции, вместе с молдаванами сражались многочисленные этнические русские и украинцы, и некоторые из них погибли, защищая целостность государства. Этот факт ясно показывает, что речь не шла о войне между этническими группами, а только о политической и территориальной войне."
Эксперт обращает внимание на итуацию на левом берегу Днестра, где не существует прав человека. В качестве примера он привел случай бывшего сепаратистского лидера Евгения Шевчука. Тот подал жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку его права были нарушены на территории, контролируемой режимом, которым он руководил. Более того, Шевчук подал в суд как на Республику Молдова, так и на Российскую Федерацию, требуя компенсации. Этим шагом он косвенно признал, что Россия была непосредственно вовлечена в конфликт и управление регионом. Его обращение в европейский суд подтверждает не только нелегитимность сепаратистских структур, но и определяющую роль России в их поддержании, пояснил Лешку.
АРТУР ЛЕШКУ, эксперт по безопасности: "Война 1992 года вписывается в долгую череду конфликтов за контроль над этим пространством, которая началась с установления границы Российской империи на Днестре в XVIII веке. По сути, это продолжение имперской политики сохранения влияния в регионе."
Аналитик утверждает, что, в конечном счете, для Республики Молдова война на Днестре стала испытанием на государственность и стремление к независимости — кровавым испытанием, которое наше государство прошло. Молдавское общество продемонстрировало, что может противостоять огромному внешнему давлению и способно защитить свой суверенитет и территориальную целостность.








