Бывший министр обороны и директор СИБ Валериу Пасат проиграл судебный процесс против Министерства иностранных дел
Новости Журнал ТВ 6 decembrie 2022, 22:04 | 5395

Бывший министр обороны и директор СИБа Валериу Пасат проиграл судебный процесс против Министерства иностранных дел. Решение вынес кишиневский суд сектора Центр. Пасат подал иск о защите своей чести и достоинства, посчитав, что в 2006 году тогдашний министр иностранных дел Андрей Стратан очернил его образ. Валериу Пасат намерен обжаловать сегодняшнее решение суда. В министерстве иностранных дел воздерживаются от комментариев.

Валериу Пасат говорит, что ожидал такого решения.

ВАЛЕРИУ ПАСАТ, бывший министр обороны: "Я с самого начала слышал, что такая работа ведется для принятия этого решения и что мой иск будет отклонен. Иск, повторяю еще раз, был очень простым. Я просил осудить и все. Не посадить Андрея Стратана или Владимира Воронина, который дал указания, нет. Я не знаю, какие будут аргументы."

В 2006 году Валериу Пасат был приговорен кишиневским трибуналом сектора Центр к десяти годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве при продаже военных самолетов, принадлежавших Национальной армии. Его обвинили в госизмене и превышении служебных полномочий. По словам Пасата, тогдашний министр иностранных дел Андрей Стратан очернил его имидж, выслав секретное письмо в представительства Молдовы за рубежом и вынудив послов поговорить с иностранными чиновниками, сообщив им, что "Пасат виноват". Это случилось тгда, когда дела в отношении Пасата еще не были завершены, и не было принято окончательного решения суда.

VALERIU PASAT, fost ministru al Apărării: "Это строго секретное письмо было подписано в 2006 году. Я ждал 16 лет, пока его не рассекретила специальная комиссия. Андрей Стратан не отрицал, что это он подписал данное письмо. Я подождал и предложил МИДу осудить такие методы работы. Не захотели, я не понимаю их логики. Это не тот случай, когда нужно прилагать усилия, чтобы вернуть миллиард. Есть письменный документ, подписанный, никто этого не отрицал, и довели это дело до прихода к власти нынешней команды."

Если вышестоящая инстанция оставит в силе решение суда сектора Центр, Валериу Пасат намерен обратиться в ЕСПЧ.

ВАЛЕРИУ ПАСАТ, бывший министр обороны: "Я думал, что когда рассекретят этот документ, нынешнее правительство, парламент или министерство иностранных дел осудят подобные действия во времена коммунистов, но они промолчали. И самое неприятное, что представитель МИДа вообще не появляется в суде. Это о чем-то говорит."

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Даниэл Водэ сообщил, что ведомство воздерживается от комментариев, поскольку "дело все еще находится в суде, и позиция министерства отстаивается в ходе судебного процесса".

Opinia ta contează. Comentează!