Макрон принял отставку правительства
Новости Журнал ТВ 17 iulie 2024, 22:04 | 285

Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник принял отставку правительства во главе с Габриэлем Атталем после поражения пропрезидентской коалиции на досрочных выборах в законодательные органы, сообщил Елисейский дворец. «Это правительство продолжит исполнять свои обязанности до назначения нового состава кабмина», - говорится в сообщении, которое цитирует AFP.

Правительство сможет принимать меры чрезвычайного характера для защиты французов и поддержания правопорядка, но не сможет представлять парламенту новые законы или вносить другие серьезные изменения, пояснил Габриэль Атталь в эфире французского телеканала TF1.

ГАБРИЭЛЬ АТТАЛЬ, подавший в отставку премьер-министр Франции: "Пока не будет назначен новый премьер-министр, текущими делами буду заниматься я. Я подведу итог, сказав, что есть два принципа: чтобы государство работало и французы были защищены. И приведу два конкретных примера: через несколько дней Франция проведет Олимпийские и Паралимпийские игры. Во Францию приедут несколько миллионов человек. Это то, к чему мы готовились с моим правительством, в частности, с министром внутренних дел, министром спорта, которых я приветствую, и, конечно, они будут у руля, чтобы обеспечить успех этого события."

В социальной сети X президент Макрон поблагодарил Атталя за его работу во главе правительства. «Премьер-министр, спасибо вам бесконечное за то, что в решающий момент вы двигали страну вперед, в общем духе ответственности и преодоления, за то, что поставили всю свою энергию на службу французскому народу», - написал Макрон.

«Чтобы этот период завершился как можно скорее, республиканские силы должны работать вместе, чтобы сформировать большинство», - говорится в заявлении администрации французского президента, в котором повторяется призыв Эмманюэля Макрона к проевропейским партиям, как правым, так и левым, сформировать прочное большинство в новом законодательном органе.

Отметим, в результате досрочных парламентских выборов во Франции, прошедших с 30 июня по 7 июля, ни одна партия не смогла получить абсолютное большинство голосов. Эмманюэль Макрон призвал к переговорам, чтобы спокойно и уважительно достичь компромисса между его центристской коалицией, в которой его либеральная партия «Возрождение» играет ведущую роль, и левой коалицией, но политический тупик продолжается, пишет AFP.

Opinia ta contează. Comentează!