Учителя получат зарплату вовремя
«Учителя получат зарплату вовремя, деньги есть», - заявил сегодня журналистам министр просвещения Дан Перчун. Напомним, ранее мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мэрия получила из госбюджета недостаточно средств для выплаты зарплат учителям и в декабре они могут остаться без зарплат и годовых премий.
ДАН ПЕРЧУН, министр образования: "С самого начала хочу сказать, что работники системы образования получат зарплату вовремя. Деньги есть, но их нужно перераспределить с тех статей, где удалось сэкономить на выплату зарплат. По этим статьям не использовано 338 миллионов. И эти сэкономленные средства должны быть направлены на выплату зарплат."
Дан Перчун сообщил, что во вторник у него состоялась встреча с представителями мэрии в Министерстве финансов, а в пятницу, 22 ноября, переговоры будут продолжены. «Обсуждение было конструктивным», - заявил министр.
ДАН ПЕРЧУН, министр образования: "Мы договорились, что встретимся в пятницу, после того как мэрия оценит, с их точки зрения, какие ресурсы они могут перераспределить из других статей расходов на зарплату учителям из общего бюджета, выделенного на образование."
Разногласия между мэрией Кишинева и правительством начались в пятницу, 15 ноября, когда мэр Ион Чебан сообщил, что учителя могут остаться без зарплат и годовых премий в декабре, так как муниципий получил только 38 миллионов леев на выплату зарплат учителям из необходимых более 200 миллионов леев. Дан Перчун заявил в понедельник, что мэрия демонстрирует низкую бюджетную дисциплину.








