Новости Jurnal TV, 01.12.2023
Новости Журнал ТВ 1 decembrie 2023, 22:05 | 337

С Владом Маркочем

Главные события дня:

1.Сегодня Национальный день Румынии. По этом случаю Президент Майя Санду выступила с поздравительным посланием. Румыния для нас опора и самый сильный защитник на европейском пути, отметила глава государства.

2. Правительство сегодня на внеочередном заседании одобрило проект государственного бюджета на 2024 год. Затем документ передадут в парламент. Как сообщил премьер-министр Дорин Речан, в следующем году кабмин предлагает увеличить расходы на образование и почти в два раза повысить единовременное пособие по рождению ребенка - до 20 000 леев.

3.Россия вновь вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Молдовы. Об этом сообщила Российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В документе говорится, что Россельхознадзор вынужден с 4 декабря вернуться к ограничениям. В свою очередь, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов заявило, что российское эмбарго не имеет никакого отношения к качеству молдавской продукции.

4.Знаменитая американская рок-группа Kiss даст свой последний концерт в прямом эфире на платной платформе. Участники группы завершат свою карьеру и одновременно прощальный тур на знаменитой арене "Мэдисон-сквер-гарден" в Нью-Йорке, завтра, 2 декабря.

Opinia ta contează. Comentează!