КС отменил закон, принятый ПДС
Новости Журнал ТВ 27 martie 2024, 22:06 | 449

Конституционный Суд признал закон, запрещающий бывшим членам партии "Шор" участвовать в выборах, неконституционным. Такое решение КС вынес накануне вечером после почти семи часов обсуждений. По мнению некоторых экспертов в области права, это решение позволяет сторонникам беглого олигарха оспорить результаты местных выборов, прошедших осенью прошлого года.

Речь идет о положениях, принятых в условиях чрезвычайного положения, которые запретили членам объявленной вне закона партии "Шор" участвовать в выборах 5 ноября. Ограничения коснулись членов бывшей партии, имеющих статус подозреваемых, обвиняемых, подсудимых в совершении преступлений, которые были упомянуты Конституционным судом при объявлении партии Шор вне закона.

Решение Конституционного суда еще раз показало, что действия депутатов ПДС были поспешными и непродуманными, считает Александру Бот, эксперт в области права.

АЛЕКСАНДРУ БОТ, эксперт в области юстиции и права: "Суд сосредоточился на двух группах аргументов. Во-первых, поспешно принятый закон не соответствует законодательным процедурам его принятия, а во-вторых, его качество оставляет желать лучшего, поскольку в нем нет достаточных критериев, позволяющих утверждать, что запреты обоснованы."

Эксперт полагает, что решение Конституционного суда, принятое во вторник, позволит членам бывшей партии "Шор" оспорить итоги местных выборов, прошедших осенью прошлого года.

АЛЕКСАНДРУ БОТ, эксперт в области юстиции и права: "Открыт путь к оспариванию административных актов, утвердивших прошедшие выборы, что стало бы действительно масштабным и беспрецедентным процессом в Молдове."

Депутаты от ПДС внесли соответствующие изменения в Кодекс о выборах в связи с вынесенным ранее решением Конституционного суда объявить партию ШОР вне закона, и запретили бывшим членам партии участвовать в выборах, - за месяц до даты выборов. Затем изменения промульгировала президент Майя Санду.

Opinia ta contează. Comentează!