Сменили вектор с Москвы на Бухарест
Новости Журнал ТВ 5 decembrie 2023, 21:54 | 331

В Кишиневе Церковь Святого Иерарха Николая вышла из состава Молдавской митрополии и присоединилась к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. "Мы сменили духовный вектор с Москвы на Бухарест", - сказал прихожанам на воскресной службе священник Петру Сторожа. В ответ на это в Молдавской митрополии сообщили, что клирики церкви будут подвергнуты санкциям.

Протоиреи Петру Сторожа, Еужен Мазник и Раду Сторожа вместе с дьяконом Марчелом Ротарем объявили, что отныне церковь Святого иерарха Николая" переходит в каноническое послушание Румынской Православной Церкви.

ПЕТРУ СТОРОЖА, протоирей церкви "Святого Иерарха Николая" в Кишиневе: "Сегодня, 3 декабря, наша церковь, вместе с приходским советом, который представляет все приходское собрание и всех людей, которые посещают и слушают наши службы, мы, со всем духовенством вместе, решили сделать без колебаний очень важный, исторический шаг. Мы все вместе с этим святым местом присоединились к Бессарабской митрополии по старому стилю."

Петру Сторожа уточнил, что причина связана с определенными «внутренними и внешними решениями», и подчеркнул, что церковь продолжит следовать календарю старого стиля до тех пор, «пока яблоко не созреет».

ПЕТРУ СТОРОЖА, протоирей церкви "Святого Иерарха Николая" в Кишиневе: "Мы, священники, стоящие тут на амвоне, не имеем права клеветать или говорить плохо о ком-либо. Но после некоторых внутренних и внешних решений мы без каких-либо колебаний сделали этот шаг — быть вместе с Румынской Православной Церковью. Братья, все остается, как было. Когда придет время, когда яблоко полностью созреет, мы решим, что делать дальше. Есть только одно отличие — мы сменили духовный вектор, с Москвы на Бухарест."

За комментарием мы обратились к викарию Молдавской митрополии Иоанну Мошнегуцу. Он сообщил, что все четверо клириков кишиневской церкви имени Святого иерарха Николая будут канонически подвергнуты санкциям.

ИОАН МОШНЕГУЦУ, викарий Молдавской митрополии: "Мы восприняли этот поступок отца Петра. Все время, пока он служил в Молдавской митрополии, он был трудолюбивым, преданным своему делу священнослужителем. У нас были хорошие, братские отношения. Теперь, если он ушел, мы выражаем свое глубокое возмущение и печаль. - Этого приходского священника был наказан канонически или нет? - До сих пор в отношении него не было никаких санкций за этот поступок, но согласно каноническим церковным постановлениям, все четыре клирика будут подвергнуты санкциям."

Напомним, 16 ноября в Молдавской митрополии прошло совещание с участием всех священнослужителей и настоятелей монастырей, Встреча была организована после того, как в понедельник, 13 ноября, в публичном пространстве появилось письмо за подписью священника Павла Борщевского, в котором он от имени части своих коллег призвал Митрополию выйти из состава Русской православной церкви и присоединиться к Румынской православной церкви. По мнению авторов письма, Патриарх Кирилл утратил статус духовного отца Церкви, которую он возглавляет, и занялся политикой. С начала российского вторжения в Украину более 70 священников из Республики Молдова перешли из Молдавской митрополии под юрисдикцию Бессарабской.

Opinia ta contează. Comentează!