Нобелевскую премию по литературе 2022 получила французская писательница Анни Эрно
Новости Журнал ТВ 6 octombrie 2022, 23:05 | 630

Нобелевскую премию по литературе за 2022 год получила французская писательница АннИ ЭрнО. В формулировке шведской королевской Академии говорится, что ЭрнО получила награду за "мужество и клиническую точность, с которыми она раскрывает истоки, разрывы и коллективные ограничения личных воспоминаний". АннИ ЭрнО - автор более 30 литературных произведений.

В Шведской королевская академия наук отметили, что в своих работах ЭрнО пристально рассматривает жизнь, отмеченную различиями в отношении пола, языка и класса.

Нобелевская премия по литературе присуждается за лучшие произведения во всех литературных жанрах или видах, начиная от поэзии, романов, новелл, пьес, и заканчивая эссе.

Нобелевское жюри регулярно подчеркивает, что премия по литературе не является политической и не подчиняется правилам паритета или этнического разнообразия, единственной гарантией является качество призведения.

Самым молодым лауреатом премии по литературе стал Редьярд Киплинг, известный своим романом "Книга джунглей", ему была вручена премия в возрасте 42 лет в 1907 году. Самым пожилым лауреатом стала Дорис Лессинг , ей было 88 лет, когда она получила Нобелевскую премию по литературе в 2007 году.

Завтра станет известно имя нобелевского лауреата премии мира, она вручается только в Осло.

Нобелевская неделя завершится в понедельник вручением премии по экономическим наукам, которую добавили в 1969 году к пяти традиционным премиям, о которых говорится в завещании Альфреда Нобеля.

Opinia ta contează. Comentează!