В Саудовской Аравии официальные лица США и России сегодня начали переговоры, цель которых прекращения огня в Украине
Сегодня официальные лица США и России начали переговоры в Саудовской Аравии, целью которых является достижение прогресса в обеспечении прекращения огня в Украине, при этом Вашингтон стремится к прекращению огня в Черном море до достижения более широкого соглашения. Тем временем Кремль, похоже, не спешит соглашаться на прекращение огня: Путин добавил множество «нюансов» или предварительных условий, прежде чем согласиться на 30-дневное прекращение огня, предложенное Вашингтоном и принятое Киевом, сообщают Reuters, AFP и dpa.
Накануне вечером в Эр-Рияде в одном из роскошных заведений Саудовской Аравии за закрытыми дверями прошли переговоры между Соединенными Штатами и Украиной. Украинскую делегацию возглавил министр обороны Рустем Умеров. По его словам, состоялись «технические» переговоры, посвященные защите энергетической и критической инфраструктуры. После встречи в сети X министр назвал переговоры «продуктивными» и заявил, что они направлены на реализацию цели президента Владимира Зеленского по достижению «справедливого и прочного мира».
Американская сторона уверена, что ей удастся расширить условия временного прекращения огня на Черном море до полного перемирия.
СТИВ УИТКОФФ, Специальный посланник США по Ближнему Востоку и России: "Я думаю, что в понедельник в Саудовской Аравии вы увидите реальный прогресс, особенно в том, что касается прекращения огня в Черном море. А после этого оно, как ожидается, перейдет в полное прекращение огня."
Мы должны заставить Путина отдать реальный приказ прекратить атаки», - сказал Владимир Зеленский в воскресенье вечером.
ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, Президент Украины: "Мы должны оказать бОльшее давление на Россию, чтобы остановить этот террор. И это зависит от всех партнеров: в Америке, в Европе, в других странах мира. Я только что разговаривал с Рустемом Умеровым, и он проинформировал меня о встрече и ходе переговоров. Наша команда работает абсолютно конструктивно. Работа делегаций продолжается. Но независимо от того, что мы обсуждаем с нашими партнерами, мы должны оказать давление на Путина, чтобы он отдал реальный приказ о прекращении огня. Тот, кто развязал эту войну, должен ее прекратить."
Тем временем Кремль, похоже, не спешит соглашаться на прекращение огня: Путин добавил множество «нюансов» или предварительных условий, прежде чем согласиться на 30-дневное прекращение огня, предложенное Вашингтоном и принятое Киевом.
На фронте атаки продолжаются. Обе воюющие стороны атакуют инфраструктуру друг друга, но с одним заметным отличием.
Москва стремится погрузить население Украины в холод и темноту, нанося удары по электрогенераторам, в то время как Киев эффективно наносит дальние удары с беспилотников по российским нефтяным объектам, имеющим решающее значение для военных действий.








