Сотрудники инспектората наказаны
Новости Журнал ТВ 27 martie 2024, 22:07 | 248

Двух сотрудников полиции Ниспоренского испектората уволили, трое других получили взыскания после трагедии в селе Болдурешты, когда мэр населенного пункта Никанор Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка, а затем скрылся с места ДТП. Как сообщили в Генинспекторате полиции, все пятеро не действовали должным образом в процессе установления обстоятельств трагедии и создавали препятствия другим сотрудникам полиции в процессе расследования.

Генинспекторат полиции провел внутреннее расследование, чтобы установить действия сотрудников подразделений, причастных к расследованию обстоятельств трагического ДТП. В результате ГИП констатировал, что пятеро сотрудников Ниспоренского инспектората полиции препятствовали надлежащему проведению расследования. Двух из них уволили, одного понизили в должности, еще двум вынесли строгие выговоры.

Мэра села Болдурешты Ниспоренского района Никанора Чокина задержали утром 21 февраля по подозрению в том, что он сбил насмерть 14-летнего подростка и скрылся с места происшествия. По данным полиции, после этого мэр пытался скрыть следы преступления, прикрутив номера своего служебного автомобиля к другой машине той же марки. Транспортное средство объявили в розыск, в это время подозреваемый отключил телефон и не появился ни дома, ни на рабочем месте. Кроме того, по данным полиции, он инсценировал ДТП с участием поврежденного автомобиля, чтобы скрыть следы от удара, когда сбил ребенка. Впоследствии правоохранители задержали и сообщника мэра. Им оказался 47-летний мужчина, работающий стоматологом. Он также был звят под арест. В случае если суд признает Чокинэ виновным, ему грозит до девяти лет лишения свободы. До того как стать мэром, Никанор Чокинэ возглавлял Ниспоренский инспекторат полиции, а его брат сейчас является заместителем главы Ниспоренской прокуратуры.

Opinia ta contează. Comentează!