Premier Energy и FEE Nord снова попросили повысить тарифы на электроэнергию для конечных потребителей
Новости Журнал ТВ 28 noiembrie 2022, 22:23 | 502

Новость о том, что электроэнергия в Молдове может подорожать еще больше напугала многих. Экономить люди уже не могут, и так отключают все электроприборы, что есть. Ничего не остается как сидеть в темноте, чтобы остались деньги на оплату коммунальных счетов и покупку необходимых лекарств. Тяжелее всего приходится старикам и семьям с маленькими детьми. Смотрите наш репортаж из Ниспоренского района.

Татьяна Хеймур родилась в Молдове, но последние 30 лет прожила в Украине. Она и ее семья приехали на родину в марте. Женщина говорит, что еле справляется.

В конце прошлой недели два крупнейших оператора Premier Energy и FEE Nord снова попросили повысить тарифы на электроэнергию для конечных потребителей. Последнее повышение более чем на 50% произошло меньше месяца назад. Если НАРЭ пойдет навстречу поставщикам, потребители центра и юга республики будут платить на 33%, а жители северного региона - на 18% больше. Premier Energy, просит повысить тариф до 6 лев 39 банов за кВтч без НДС. С НДС тариф составит 6 леев 90 банов за кВтч. Это означает, что жители центра и юга страны будут платить на 1 лей 75 банов больше, чем сейчас. Компания FEE-Nord просит поднять тариф до 5 леев 68 банов за кВтч без НДС. С НДС тариф составит 6 леев 13 банов. Если НАРЭ одобрит запрос, потребителям севера Молдовы придется платить на 94 бана больше, чем они платят сейчас. Последний раз НАРЭ повышало тарифы на электроэнергию 2 ноября- для потребителей Premier Energy на 51%, а для потребителей FEE-Nord - на 66%. Национальное агентство по регулированию в энергетике еще не назначило дату заседания, на котором будут рассмотрены запросы поставщиков.

Opinia ta contează. Comentează!