Миллионы на счетах семьи Речан
Новости Журнал ТВ 27 martie 2024, 22:08 | 520

Доход, превышающий сумму в пять миллионов леев, просторный дом, вилла на берегу Прута, а также семизначные суммы на счетах в молдавских и зарубежных банках. Премьер-министр Молдовы Дорин Речан подал декларацию о доходах за 2023 год. Документ опубликовали на сайте Национального органа неподкупности.

В должности премьера Дорин Речан получил в 2023 году от Госканцелярии зарплату в размере почти 214 тысяч леев, это означает, что ежемесячная зарплата чиновника составила почти 20 тысяч леев. Также премьер задекларировал доход в 92 тысячи леев в качестве советника главы государства, так как пост премьер-министра он занял в феврале 2023 года. Супруга премьера является заместителем председателя правления одного из коммерческих банков Республики Молдова. Согласно декларации, за год она получила в качестве зарплаты 4,6 млн леев. В общей сложности семья Речан за прошлый год получила официальный доход в размере примерно 5,8 миллиона леев.

Кроме того, супруги Речан указали, что на их счетах, открытых как в молдавских, так и зарубежных банках, хранится почти 3,8 миллиона леев.

Речан также получил 745 тыс. леев дивидендов от компании US Food Network, соучредителем которой он является. Еще 150 тысяч леев в виде дивидендов он получил от компании "Performa" SRL, которая предоставляет услуги по консультированию в области бизнеса и управления.

Других существенных изменений по сравнению с декларацией 2022 года в документе нет. Дорин Речан также владеет автомобилем BMW 2016 года выпуска, купленным в 2021 году за 19 250 евро. В разделе "недвижимость" Речан указал дом площадью 270 квадратных метров рыночной стоимостью 4 миллиона 500 тысяч леев. Семья Речан также владеет виллой в селе Câmpu Cetății в коммуне Еремиту уезда Муреш площадью 97 квадратных метров, которую они приобрели в октябре 2021 года за 55 тысяч евро.

Opinia ta contează. Comentează!