МАЖЕЙКС: Важно, чтобы внешние партнеры подготовили Молдову к тому, чтобы она стала полноправным членом ЕС
Новости Журнал ТВ 1 decembrie 2023, 22:04 | 243

Очень важно, чтобы внешние партнеры подготовили Республику Молдова к тому, чтобы она стала полноправным членом Европейского союза, заявил сегодня на тематическом семинаре посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс. Участники дискуссий обсудили действия правительства по улучшению ситуации в ключевых сферах деятельности. "Чтобы получить функционирующую рыночную экономику, Республика Молдова могла бы последовать примеру стран-членов и принять во внимание несколько аспектов", - подчеркнул Янис Мажейкс.

ЯНИС МАЖЕЙКС, Посол Европейского Союза в Молдове: "Первое. Подготовить экономику. И речь идет не только о изменении законодательства, но и о создании условий, благоприятных для бизнеса, об отношении к инвесторам, о поддержке частных инвестиций, а также об обеспечении партнерства между местными и центральными властями."

В ходе дискуссии ее участники говорили также о пакете законов, которые должны внедрить страны, вступающие в Европейский союз, а также об экономическом прогрессе Республики Молдова за последние три года.

ЙОСИП ЮРИК, Менеджер программ делегации ЕС в Республике Молдова: "По экономическим вопросам я бы сказал, что Республика Молдова находится в начале подготовки, между 1 и 2 уровнем. Но это все равно ставит вашу страну выше уровня, например, Боснии и Герцеговины. Мы попытались взглянуть на это с точки зрения функционирования рыночной экономики."

Эксперты отмечают, что Республике Молдова удается сохранять макроэкономическую стабильность, несмотря на многие кризисы, которые обрушились на нашу страну друг за другом, сначала кризис, связанный с пандемией, а затем энергетический кризис и война в Украине.

АЛЬБЕРТО КАРЛЕЙ, Глава представительства Европейского инвестиционного банка в Республике Молдова: "Мы говорим о поддержке энергетического сектора, мы очень активны в области энергоэффективности, государственного сектора и зобъектов государственного сектора. Вместе с коллегами из ЕБРР и ЕС мы финансируем многие инициативы. Конечно, не менее важной задачей является модернизация распределительных электросетЕй. Например, в прошлом мы сотрудничали с Moldlectrica. Теперь мы работаем напрямую с частным сектором."

Мероприятие было организовано в рамках проекта технической помощи Европейского союза "Поддержка правительства Республики Молдова в определении и подготовке проектов, связанных с внедрением Соглашения об ассоциации".

Opinia ta contează. Comentează!