Просят отмены санкционной системы
Новости Журнал ТВ 28 martie 2024, 22:14 | 241

Следует или нет наказывать учащихся, нарушающих регламент учебных заведений и кто имеет на это право? Правительство поддерживает идею адекватного наказания недисциплинированных учеников, однако многие общественные организации считают, что такие меры нецелесообразны. "Это сложный вопрос", - говорят родители.

Одними санкциями ребенка не воспитать, - говорят эксперты в этой области.

НАТАЛИЯ ГРЫУ, эксперт в области образования: "Министерство образования должно разработать механизмы, при которых школа станет мотивирующей учебной средой. Где права детей защищены. Где, внимание, родители несут ответственность через межсекторальные механизмы. И чтобы у детей было счастливое детство, без этого канона "преступление и наказание", которым не место в школе."

Если есть правила, то должно быть и наказание, говорят представители правительства, ссылаясь на опыт западных стран.

ДАН ПЕРЧУН, министр образования и исследований: "На наш взгляд, в чрезвычайных ситуациях, когда не работают другие формы вмешательства, когда психологическая помощь не приносит ожидаемых результатов, к учащимся можно применять и наказание."

На днях более 20 неправительственных организаций публично поддержали инициативу Национального центра по предотвращению жестокого обращения с детьми с просьбой к Министерству образования отозвать предложения о внесении поправок в Кодекс об образовании, предусматривающие введение системы наказаний для школьников.

Opinia ta contează. Comentează!