Китай: рост респираторных инфекций
Новости Журнал ТВ 4 decembrie 2023, 22:01 | 237

В Китае больницы переполнены из-за роста числа респираторных инфекций, особенно среди детей, сообщает Al Jazeera. Всемирная организация здравоохранения обратилась к властям Пекина с просьбой предоставить более подробную информацию об этих случаях заболевания.

Больницы на севере Китая переполнены, многие семьи приходят сюда, чтобы их детям оказали помощь. Пациенты прибывают и прибывают, некоторые стоят в очередях часами. Десятилетний внук этой жительницы Пекина, что на кадрах, болеет уже неделю и они уже несколько раз приходили в больницу.

В последние недели в стране зафиксирован пик распространения гриппа и микоплазменной пневмонии, это разновидность бактериальной инфекции. Это первая за три года зима в Китае без строгих правил, которые были введены из-за COVID-19. Врачи говорят, что новая волна респираторных инфекций может быть вызвана окончанием действия пандемических ограничений, сообщает Al Jazeera.

СЕСИЛЬ БРИОН, педиатр, больница Раффлз, Пекин: "Во времена КОВИДа все сидели по домам, все соблюдали в какой-то степени стерильность. Во время пандемии эти дети на болели, поэтому сейчас, когда они собираются в школах, в местах скопления людей, они как будто впервые подхватывают эту инфекцию. Теперь иммунной системе приходится давать ответ и вырабатывать антитела."

В связи с резким ростом числа респираторных заболеваний у детей в Китае ВОЗ обратилась к представителям здравоохранения страны с просьбой предоставить все данные о неустановленных очагах пневмонии. Китайские власти утверждают, что случаи заболевания вызваны известными патогенами, однако рост заболеваемости напомнил многим о первой вспышке коронавируса в 2019 году. Китай тогда критиковали за отсутствие прозрачности. На этот раз власти стараются избежать таких обвинений.

ВАН И, министр иностранных дел Китая: "В последнее время в Китае в нескольких классах наблюдаются случаи заболевания детей гриппом. На самом деле, это очень распространенное явление во многих странах, и в Китае оно находится под эффективным контролем."

Власти попросили медицинские службы и клиники на местных уровнях работать еще больше. Одна из лучших государственных клиник Пекина принимает в день более девяти тысяч пациентов и теперь вынуждена увеличить количество койко-мест. А эта частная больница временно снизила цены, чтобы ослабить нагрузку на госбольницы. Между тем медики вновь советуют всем носить маски.

СЕСИЛЬ БРИОН, педиатр, больница Раффлз, Пекин: "Сейчас, когда наблюдается рост заболеваемости, людям полезно снова надевать маски и практиковать мытье рук."

Несмотря на то, что ограничения, введенные из-за ковида, отменены, китайские медики говорят, что следует вновь вводить в практику правила, которые действовали во время пандемии. Официально власти призывают население быть бдительным, но не паниковать и, если возможно, избегать поездок в больницы.

Opinia ta contează. Comentează!