В суде Кишинева прошли обыски
Новости Журнал ТВ 14 iulie 2026, 15:18 | 77

Адвоката и сотрудника столичного суда сектора Центр задержали в рамках уголовного дела по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Сегодня утром сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией и антикоррупционные прокуроры провели обыски в служебном кабинете в здании суда, а также по месту жительства и в автомобилях подозреваемых. Речь идет о схеме, в рамках которой подозреваемые якобы получали взятки в размере не менее десяти тысяч евро за вынесение благоприятных решений.

По версии следствия, адвокат якобы передавал сотруднику Кишиневского суда суммы от 4 500 до 6 000 евро за каждое дело, считая, что тот может оказать влияние на некоторых судей судов разных уровней и может склонить их к вынесению благоприятных решений в интересах того или иного экономического агента. В ходе обысков, проведенных сотрудниками НЦБК и антикоррупционными прокурорами, были изъяты предметы и документы, имеющие отношение к уголовному делу.

Оба подозреваемых задержаны на 72 часа и помещены в изолятор предварительного заключения НЦБК. Расследование продолжается с целью установления всех обстоятельств дела и выявления других лиц, которые могут быть причастны к коррупционной схеме. В отношении подозреваемых действует презумпция невиновности.

Opinia ta contează. Comentează!