В столице Грузии четвертую ночь продолжаются столкновения между протестующими и полицией
Новости Журнал ТВ 2 decembrie 2024, 22:38 | 382

В столице Грузии четвертую ночь подряд продолжались столкновения между протестующими и полицией. Есть признаки того, что недовольство решением правительства приостановить переговоры о вступлении в ЕС, распространяется на всю страну. В Тбилиси демонстранты бросали петарды в полицию, которая в ответ применила водометы и слезоточивый газ. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что «любое нарушение закона будет караться по всей строгости закона».

ГЕОРГИЙ ВАШАДЗЕ, лидер коалиции "Единство национального движения": "Мы боремся не только против «Грузинской мечты»! Мы боремся против России, мы боремся против российского влияния в этой стране. Сейчас на это направлено огромное количество ресурсов, денег и всего остального. Поэтому я прошу всех лидеров демократического мира поддержать грузинский народ. Санкции, действия, финансирование - все должно быть сделано. Это очень важно."

Кризис в Грузии углубИлся после того, как в четверг премьер-министра страны заявил, что правительство заморозит переговоры с Европейским союзом на ближайшие четыре года. Демонстранты, выступающие за присоединение к ЕС, вступили в столкновения с полицией, которая в ответ применила слезоточивый газ и водометы. Министерство внутренних дел сообщило в воскресенье, что по меньшей мере 27 протестующих, 16 сотрудников полиции и один представитель прессы получили ранения и были госпитализированы.

В воскресенье премьер-министр Грузии выступил с предупреждением в адрес протестующих.

ИРАКЛИЙ КОБАХИДЗЕ, премьер-министр Грузии: "Я призываю всех сохранять спокойствие и уважать закон. Напоминаю всем, что любое нарушение закона будет караться по всей строгости закона. Даже те политики, которые прячутся в своих офисах и обрекают членов своих насильственных группировок на строгие меры наказания, не уйдут от ответственности»."

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в субботу назвала правительство своей страны «нелегитимным» и заявила, что не покинет свой пост после окончания срока полномочий, который истекает через 2 недели, бросив вызов премьер-министру, который обвинил оппозиционные силы, выступающие за ЕС, в заговоре с целью революции.

На парламентских выборах 26 октября в Грузии победила партия «Грузинская мечта», но оппозиция утверждает, что результаты были сфальсифицированы. Западные страны призвали провести расследование, а Соединенные Штаты в субботу объявили, что приостанавливают стратегическое партнерство с Грузией.

Opinia ta contează. Comentează!