Ввоз ртути в Молдову запрещен
Новости Журнал ТВ 20 septembrie 2022, 22:02 | 631

Миллионы ртутьсодержащих ламп, батареек и медицинских приборов до вчерашнего дня отправлялись прямиком на свалку без утилизации или специальной обработки. С 2022 года импорт этих товаров в нашу страну запрещен. Но проблема решена лишь наполовину, поскольку до сих пор не существует способа хранения опасных отходов. Последние подсчеты показывают, что население Молдовы не отказывается от ртутных термометров - в стране их используется более 14 000 штук.

Хотя Республика Молдова не производит ртуть, до недавнего времени на внутренний рынок ежегодно попадали миллионы люминесцентных трубок, батареек и аккумуляторов, ртутных измерительных приборов, которые при неверной утилизации представляли повышенный риск. С этого года власти запретили их ввоз. Но это не значит, что ртуть исчезла.

ИОРДАНКА-РОДИКА ИОРДАНОВ, Государственный секретарь, Министерство охраны окружающей среды: "До этого года мы завозили много медицинского оборудования на основе ртути. После изъятия их из оборота они остаются источниками загрязнения. Сейчас очень важно иметь инфраструктуру для хранения таких отходов."

Но безопасного места, где можно было бы хранить ртутьсодержащие отходы, в Молдове пока нет. Власти только разрабатывают соответствующий регламент.

ИОРДАНКА-РОДИКА ИОРДАНОВ, Государственный секретарь, Министерство охраны окружающей среды: "Данный регламент внесет ясность в части хранения, демонтажа, складирования и последующего вывоза таких категорий отходов, ведь в этом оборудовании есть не только ртуть, но и другие компоненты."

В Республике Молдова нет предприятий, либо оборудованных площадок, где можно было бы утилизировать или переработать ртутьсодержащие отходы. Государственный секретарь министерства охраны окружающей среды говорит, чтобы на это нужно финансирование . Кроме того, люди не готовы полностью отказаться от ртутных градусников.

И это несмотря на то, что люди, с которыми мы говорили признают, что ртутные градусники часто разбиваются, а ртуть - опасный металл.

СВЕТЛАНА БОЛОКАН, руководитель Управления по утилизации химических отходов: "Когда ломается такой градусник, происходит прямое взаимодействие с веществом. Со временем вдыхаемые пары ртути могут вызвать серьезные заболевания, привести к последствиям для здоровья. Дело в том, что ртуть легко распыляется и быстро распространяется по поверхностям в виде очень мелких частиц, вот в чем опасность."

Ртуть входит в десятку химических веществ, вызывающих наибольшие проблемы со здоровьем. Даже небольшое количество ртути может вызвать неврологические расстройства, проблемы с памятью, кожные высыпания и привезти к аномалии почек. Чтобы защитить здоровье людей в 2013 году была подписана Минаматская конвенция о ртути, названная в честь японского города, где в 1950-1960 годах произошел самый тяжелый случай загрязнения ртутью - в результате аварии на химическом заводе в залив Минамата вылилось большое количество промышленных вод, загрязненных метилртутью.

ЭЙСАКУ ТОДА, Старший сотрудник, программа ООН по СМИ: "Одной из сильных сторон Минаматской конвенции является то, что она установила определенные обязательства, связанные с управлением странами -членами всем циклом использования ртути, а также привела к внедрению финансовых механизмов и механизмов соблюдения."

В 2017 году Республика Молдова ратифицировала эту конвенцию и обязалась внести свой вклад в защиту здоровья человека и окружающей среды от выбросов ртути в воздух, воду и почву. Людей призывают переходить на электронные термометры, а ртутные лампы постепенно изымают из государственных учреждений.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie