Фермеры возобновят протесты
Новости Журнал ТВ 4 decembrie 2023, 21:58 | 273

Совет ассоциации "Сила фермеров" принял решение возобновить протесты в центре Кишинева с завтрашнего дня и провести марш с участием техники. В пресс-релизе ассоциации говорится, что переговоры, которые аграрии провели сегодня в парламенте и в администрации президента не достигли своей цели. На встрече с Майей Санду фермеры получили обещание президента обсудить этот вопрос с премьер-министром Дорином Речаном.

АЛЕКСАНДРУ СЛУСАРЬ, исполнительный директор, Ассоциация "Сила фермеров": "Мы обратились к госпоже президенту с просьбой оказать содействие в обращении к внешним партнерам для получения европейских средств в качестве компенсации на следующий год, хотя бы на уровне 10-15 процентов, как получают страны ЕС. Мы попросили содействия в продвижении идеи ввести мораторий и возврата НДС."

Фермеры говорят, что некоторые их предложения президент приняла, другие - нет. В первой половине дня группа протестующих провела также встречу с председателем парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

АЛЕКСАНДРУ СЛУСАРЬ, исполнительный директор, Ассоциация "Сила фермеров: "Мы обсуждали темы, которые находятся строго в компетенции парламента, потому что мы понимаем, что по вопросам моратория, по вопросам компенсаций парламент ограничен в компетенции, в любом случае это зависит от правительства. Мы ищем решения, дополнительные решения, альтернативные решения, и одним из таких решений было бы продление действия закона о возмещении НДС."

Позже этот вопрос детально обсудят в Министерстве финансов, сообщил председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Александр Трубка.

АЛЕКСАНДР ТРУБКА, председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности: "Прежде всего, речь идет о продлении действия положений закона 3.37 от 2022 года о возмещении НДС. Мы собираемся сегодня-завтра обсудить с Министерством финансов, насколько возможно продлить действие этого закона, потому что речь идет о бюджетных деньгАх и, вероятно, будут некоторые бюджетные расходы, поэтому посмотрим, есть ли открытость со стороны Министерства финансов и есть ли финансовая возможность для этого."

Фермеры говорят, что у них мало времени, они хотят получить точную дорожную карту, рассчитанную на короткий срок и способную спасти фермеров от банкротства, потому пока оставляют свои трактора на площади Великого национального собрания.

Opinia ta contează. Comentează!