Гражданских активистов, выступающих в защиту прав человека в приднестровском регионе, все чаще преследуют
Новости Журнал ТВ 8 decembrie 2022, 22:18 | 374

Гражданские активисты, выступающие за права человека в приднестровском регионе, все чаще подвергаются преследованиям со стороны непризнанных тираспольских властей. Такие выводы содержатся в отчете по правам человека в Приднестровском регионе Республики Молдова в 2022 году, который подготовили эксперты Promo-LEX. В документе отмечается, что власть ничего не делает для предотвращения подобных нарушений.

ПАВЕЛ КАЗАКУ, адвокат Promo-LEX: "В последние годы, эти злоупотребления, возможно, участились в отношении более активных, более смелых граждан в приднестровском регионе, которые пытаются или осмеливаются поднимать темы, представляющие общественный интерес, вопросы, связанные с правами человека, экономической, социальной или даже политической ситуацией в приднестровском регионе."

Директор программы Promo-LEX Вадим Виеру говорит, что хотя ситуация ухудшается, наказания за допущенные нарушения никто не несет.

ВАДИМ ВИЕРУ, директор программы Promo-LEX: "Очень жаль, что после десятилетий злоупотреблений и незаконных действий, которые многократно подтверждаются, создается впечатление, что государство Республика Молдова, Правительство Республики Молдова, когда речь идет о правах человека, просто сдается. Если мы действительно хотим реинтеграции, то ее надо начать с укрепления Бюро по реинтеграции и создания плана реинтеграции, с акцентом, прежде всего, на приоритет, красную линию этого политического документа: права человека."

Адвокат призывает власти изучить механизм ведения индивидуальных санкций в отношении тех, кто допускает серьезные нарушения основных прав и свобод человека в сепаратистском регионе. Эксперты рекомендуют властям принять закон по типу закона "Магнитского", своебразный план защиты лиц, пострадавших от тираспольского режима, добиться свободного доступа правозащитников в регион и развивать потенциал Бюро по реинтеграции и офиса по правам человека.

Opinia ta contează. Comentează!