Просит суд исключить доказательство
Новости Журнал ТВ 30 martie 2024, 00:38 | 17166

Адвокат Владимира Плахотнюка Лучиан РогАк попросил суд исключить одно из важнейших доказательств по делу о "краже миллиарда". Речь идет о показаниях секретного агента Марии Урсу-Георге, которую заслушали в рамках уголовного расследования 20 июля 2021 года. Она рассказала следователям детали об активах, принадлежащих Плахотнюку, и о том, как они были отчуждены третьим лицам.

Лучиан Рогак заявил, что Марию Урсу Георге должны были заслушать в особых условиях, а ее показания должны были быть записать с использованием технических средств аудио- и видеозаписи, чего не произошло.

ЛУЧИАН РОГАК, адвокат: "Мы просим в соответствии с законодательством признать недействительными доказательства, которые были получены с нарушением процессуально-уголовного законодательства. На допросе секретного агента должен присутствовать уполномоченный судья, должна быть организована телеконференция. Должны быть использованы технические средства аудио- и видеозаписи."

В ответ прокурор по делу уточнил, что разрешение на проведение тайных агентурных расследований дается по распоряжению прокурора и разрешения следственного судьи не требуется. В то же время прокурор указал, что доказательства, включенные в обвинительное заключение, были проверены при направлении дела в суд и что на той стадии не было установлено оснований для признания их недействительными или исключения из дела.

АЛЕКСАНДРУ ЧЕРНЕЙ, прокурор: "Я просил отклонить это ходатайство, поскольку на стадии уголовного расследования, когда было принято решение о направлении уголовного дела в суд, рассматривался вопрос о допустимости доказательств и не было установлено оснований для исключения их из дела, адвокат тогда не заявлял никаких ходатайств или возражений касательно исключения доказательств на той стадии уголовного расследования."

В ходе слушаний адвокат другой стороны по делу Ион Выздога попросил суд приобщить к делу некоторые жалобы, которые были рассмотрены в порядке статьи 313 следственным судьей. Адвокат Василе Никоарэ попросил судей исключить из дела некоторые доказательства. Он отказался сообщить, о чем речь, заявив, что информация является секретной.

ВАСИЛЕ НИКОАРЭ, адвокат: "Доказательства, представленные обвинителями, приобщены к материалам дела. Я не хочу говорить больше. Эти доказательства даже не могли быть представлены в суде."

Уголовное дело, по которому в качестве обвиняемого проходит Владимир Плахотнюк, было объединено с делом о краже миллиарда в январе этого года. Адвокат Плахотнюка сообщил, что сторона защиты пригласит в суд 50 свидетелей. Ранее прокуроры заявляли, что это может затянуть рассмотрение уголовного дела. По данным следствия, в период с 2013 по 2015 год бывший глава Демпартии Влад Плахотнюк воспользовался финансовыми средствами, похищенными из банка де Економий, Банка Сочиалэ и Унибанка на общую сумму более 39 миллионов долларов и 3,5 миллиона евро соответственно.

По словам обвинителей, Плахотнюк потратил эти деньги на покупку самолета Embraer Legacy 650, оплату чартерных рейсов, движимого и недвижимого имущества. Деньги также были потрачены на оплату различных юридических, медицинских и туристических услуг, ремонт и строительство, инвестиции в бизнес, мероприятия и погашение части долгов. Для возмещения причиненного ущерба на имущество Плахотнюка, включая земельные участки под строительство, жилые помещения, уставной капитал некоторых компаний, здания, где проводились культурные и развлекательные мероприятия, а также активы, находящиеся за рубежом, был наложен арест. За совершенные преступления ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Opinia ta contează. Comentează!