"Отметили" смерть президента Раиси
Праздничные фейерверки после подтверждения информации о гибели "тегеранского мясника". Иранцы, живущие в европейских городах, вышли на улицы, чтобы отметить гибель президента Ирана Ибрахима Раиси в результате крушения вертолета. В Лондоне и Берлине некоторые танцевали и раздавали пирожные прохожим. Будучи прокурором в конце 1980-х годов, Раиси отправил на смерть тысячи политических диссидентов и военнопленных, а два года назад, уже будучи президентом, безжалостно подавил антиправительственные протесты.
Ибрахим Раиси, которого часто называли "тегеранским мясником", был безжалостной фигурой, синонимом террора, нарушений прав человека и казни тысяч людей, выступавших против режима. В Лондоне смерть Раиси отметили музыкой у здания иранского посольства. То же самое произошло и в Берлине.
В Интернете появились десятки видеороликов, на которых счастливые иранцы танцуют или раздают прохожим пирожные. Женщина, чей сын был казнен всего несколько месяцев назад по приказу Раиси, танцевала на улице с ребенком.
За время пребывания Раиси на посту президента в Иране прошли крупнейшие акции протеста с момента основания Исламской Республики в 1979 году. Почему Раиси так ненавидели многие иранцы? За его фанатизм и цинизм, с которым он отправлял на смерть тысячи политических диссидентов и военнопленных. В 1980-е годы, самое кровавое десятилетие Исламской Республики, когда были казнены тысячи диссидентов, Раиси был прокурором Тегерана. Он входил в состав так называемой коллегии по смертной казни, состоящей из четырех исламских судей, которые приговорили к смертной казни тысячи иранских узников совести во время чистки 1988 года. Ибрахим Раиси стал президентом Ирана в 2021 году. Под его руководством были безжалостно подавлены протесты 2022 года, вспыхнувшие после того как полиция забила до смерти молодую женщину за то, что она не надела исламскую чадру.








