Додону грозит ещё одно дело
Новости Журнал ТВ 5 decembrie 2022, 22:16 | 643

Игорь Додон прокомментировал решение Национального органа по неподкупности. "Мне нечего скрывать. Мы представили аргументы, которые НОН не принял к сведению, - заявил Додон. Напомним, Нацорган по неподкупности выявил разницу в доходах и расходах экс-президента на более чем один миллион леев, несоответствие было выявлено за 2017, 18 и 2019 годы, в течение которых Игорь Додон занимал должность главы государства. Свое заключение Национальный орган по неподкупности направил в суд.

ИГОРЬ ДОДОН, бывший президент Республики Молдова: "Мы представили аргументы по поводу трат, мои адвокаты объяснили происхождение этой суммы, но орган по неподкупности не принял аргументы во внимание. Мы докажем это в суде. Мне скрывать нечего , я открыт и готов предоставить любую информацию."

В пятницу Национальный орган по неподкупности опубликовал заключение по результатам проверки имущества экс-президента Игоря Додона. НОН обнаружил следующие расхождения в декларации об имуществе и личных интересах Игоря Додона: за 2017 год – в размере 380 580 лея, за 2018 год – в размере 435 637 лея, за 2019 год – в размере 359 236 лея. В тот же день НОН объявил, что направит дело в суд с целью применения необходимых мер и вынесения постановления о взыскании в пользу государства суммы, происхождене которой Игорь Додон не может объяснить. Если по делу будет принято окончательное, не подлежащее обжалованию решение суда, Игорь Додон может быть лишен права занимать государственные должности сроком на три года. Он также будет включен в Реестр запретов НОН.

По одному из дел Игоря Додона обвиняют по четырем статьям - государственная измена, пассивная коррупция, незаконное обогащение и принятие финансирования партии организованной преступной группой.

Opinia ta contează. Comentează!