Парликов: Молдова готова к зиме
Новости Журнал ТВ 4 decembrie 2023, 21:57 | 233

Республика Молдова готова к холодному сезону - все потребители будут получать электричество, тепло и газ по стабильным ценам. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики Виктор Парликов. По его словам, запасов газа достаточно, чтобы обеспечить потребление до конца февраля. "Люди могут быть спокойны", - сказал Парликов.

ВИКТОР ПАРЛИКОВ, министр энергетики: "У нас есть запасы газа. Их достаточно, чтобы с уверенностью обеспечить нас до конца февраля, возможно, и дальше, это будет зависеть от того, какие температуры у нас будут зимой. Я думаю, если нам понадобятся дополнительные объемы газа, мы увидим это заранее и сможем их закупить. Пока же мы можем быть спокойны."

Министр подчеркнул, что все потребители будут обеспечены электричеством, теплом и газом по стабильным ценам.

ВИКТОР ПАРЛИКОВ, министр энергетики: "У нас есть долгосрочный контракт с Молдавской ГРЭС, что также дает нам уверенность в объемах поставок и стабильных ценах. Мы уверены не только в надежности поставок для граждан, но и в предсказуемости цен. Независимо от того, что происходит на региональном газовом рынке, независимо от того, будут ли расти цены, мы защищены. То же самое касается и цен на электроэнергию."

Виктор Парликов рассказал, что этот холодный сезон Termoelectrica будет работать не на мазуте: "В этом нет ни коммерческой, ни технической необходимости. Запасы мазута имеются на случай, если возникнет чрезвычайная ситуация. Также министр добавил, что останется в силе тот же механизм компенсаций, как и в прошлом году, только в этом году размер компенсации для тех, кто отапливает жилье с помощью электроэнергии, будет больше. Также увеличен размер компенсации за дрова, уголь и другие виды твердого топлива.

ВИКТОР ПАРЛИКОВ, министр энергетики: "Даже несмотря на то, что мы выполнили домашнее задание, мы все равно призываем граждан экономить. Это не только позволит снизить счета, но и с точки зрения рационального использования ресурсов, выбросов, а также наших обязательств как страны в глобальной повестке дня"."

По словам министра, на начало октября запасы природного газа, которые накопила Молдова, составляли более 650 миллионов кубометров, если понадобится, власти приобретут дополнительные объемы. Республика Молдова начала заранее закупать природный газ и держать его в хранилищах Румынии и Украины после того, как в октябре прошлого года Россия сократила поставки газа в страну . В настоящее время цена на газ для внутренних потребителей составляет 18 леев 6 банов за кубический метр, включая НДС. В октябре компания Energocom сообщила, что продлила контракт на закупку электроэнергии до конца 2024 года с Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу. Цена останется прежней - 66 долларов за мегаватт-час.

Opinia ta contează. Comentează!