Референдум должен пройти в октябре
Новости Журнал ТВ 18 martie 2024, 22:20 | 276

Референдум по вопросу европейской интеграции Республики Молдова пройдет в октябре этого года. По его результатам в Конституцию будут внесены изменения. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции президент Майя Санду. Глава государства предложила парламенту начать процесс организации плебисцита как можно скорее.

МАЙЯ САНДУ, президент Республики Молдова: "Я хочу обратиться к парламенту Республики Молдова с призывом инициировать этот процесс и начать подготовку к проведению референдума этой осенью."

Отвечая на вопрос, существует ли риск, что референдум провалится, и есть ли план действий, если это произойдет, глава государства сказала, что граждане должны получать информацию из надежных источников, а с ложью о Европейском союзе необходимо бороться.

МАЙЯ САНДУ, президент Республики Молдова: "Риски существовали и до сегодняшнего дня и будут существовать в ближайшие 30 лет. Это не значит, что мы должны колебаться, я считаю, что мы колебались в прошлом и позволили остановить себя на нашем пути, потому что в нормальной ситуации мы уже должны были быть членом Европейского союза, тогда когда другие государства региона присоединились к нему, и сегодня мы были бы в гораздо лучшей ситуации, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения безопасности."

Чтобы инициировать проведение конституционного референдума, парламент должен принять соответствующее решение, а затем по этому вопросу должен высказаться Конституционный суд. Президент сообщила, что КС должен будет вынести решение по этому вопросу как можно скорее.

Opinia ta contează. Comentează!