Столичные вице-мэры и некоторые главы управлений могут быть отстранены от своих должностей и наказаны
Новости Журнал ТВ 16 aprilie 2024, 22:06 | 262

Столичные вице-мэры и некоторые главы управлений могут быть отстранены от своих должностей и наказаны. Национальный центр по борьбе с коррупцией направил в суд дело о превышении служебных полномочий, по которому проходят сотрудники мэрии. Они опровергают все обвинения и говорят, что будут защищать свои права в суде.

По данным Национального центра по борьбе с коррупцией, должностные лица мэрии превысили свои служебные полномочия, когда решили сократить зарплаты более чем двум тысячам личным помощникам, которые ухаживают за людьми с тяжелыми формами инвалидности.

УТОЧНЕНИЯ НЦБК: "Национальный центр по борьбе с коррупцией направил на рассмотрение в суд материалы по делу о нарушении служебных полномочий 22 членами комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинев."

По этому административному делу проходят вице-мэры Илия Чебан, Анжела Кутасевич, Ирина Гутник и Ольга Урсу, заместители преторов и несколько глав управлений, в том числе Владимир Болокан, Роман Витюк, Виталий Михалаке, Ион Бурдюмов, Андрей Павалой, Дорин Черный, Диана Таку, Алина Табакарь и Олеся Пшеницки. "За это нарушение предусмотрен штраф в размере до 4 тыс. 500 леев с лишением права занимать определенную должность или права заниматься определенной деятельностью на срок до одного года”, - говорится в пресс-релизе НЦБК. В мэрии все обвинения отрицают.

ВАСИЛЕ КИРИЛЕСКУ, пресс-секретарь мэрии Кишинева: "Суд должен вынести решение по этому делу. Мэрия, в свою очередь, будет защищать свои права в суде. Как ранее заявлял столичный мэр, несправедливо, что из этой программы, программы „Restart”, исключили муниципий Кишинев и АТО Гагаузия. Или закон должен касаться всех."

В конце февраля муниципальный совет приостановил работу социальной службы персональной личной помощи до тех пор, пока не будут найдены финансы для ее работы. Проблема с личными ассистентами возникла в январе, когда глава столичного управления здравоохранения и социального обеспечения Владимир Болокан подписал приказ об увольнении личных помощников, находящихся на пенсии, а остальным из 2 тыс. 100 личных помощников было решено сократить зарплаты вдвое. Местные власти аргументировали свое решение недостаточным финансированием.

Opinia ta contează. Comentează!