Утвержден отчет в отношении Мунтяну
Новости Журнал ТВ 15 aprilie 2024, 22:20 | 223

Высший совет магистратуры одобрил отчет комиссии по веттингу в отношении исполняющего обязанности генпрокурора Иона Мунтяну, который претендует на должность судьи Высшей Судебной Палаты. Ион Мунтяну соответствует критериям этической и финансовой неподкупности, говорится в пресс-релизе ВСМ.

Ион Мунтяну присутствовал на заседании ВСМ 2 апреля, когда члены Совета должны были принять отчет Комиссии по веттингу по его кандидатуре, но этот вопрос был снят с повестки дня. Тогда члены ВСМ девятью голосами "за" решили отложить рассмотрение вопроса, мотивируя это тем, что дело Иона Мунтяну объемное и требует больше времени для изучения. Как сообщил тогда исполняющий обязанности председателя ВСМ Серджиу Караман, речь идет о 668 документах и 5 244 файлах, большинство из которых - финансовые. Комиссия по веттингу выявила по меньшей мере пять подозрений, которые необходимо проверить в контексте всех приложенных документов, сказал он.

По данным наших конфиденциальных источников, вопросы возникли в оотношении квартиры за 650 тысяч евро, приобретенной в румынском Брашове, расходов за границей на тысячи евро, а также по поводу продажи строительной компании за 5400 леев женой нынешнего исполняющего обязанности генерального прокурора. Недавно Ион Мунтяну принял участие в конкурсе на должность генпрокурора, который организовал Высший совет прокуроров. Он оказался на втором месте в списке, однако Высший совет прокуроров аннулировал результаты конкурса из-за сомнительных оценок, выставленных одним из членов Совета.

Opinia ta contează. Comentează!