Полиция проводит перепись оружия
Новости Журнал ТВ 18 martie 2024, 22:21 | 264

В Молдове проходит перепись огнестрельного оружия. Граждан, незаконно владеющих оружием, боеприпасами и другими взрывчатыми веществами, призывают сдать их добровольно. Таким образом правоохранительные органы исключают какое-либо наказание. По данным Главного инспектората полиции, в Молдове насчитывается более 61-ой тысячи владельцев огнестрельного оружия.

Кампания под названием "Безопасность через перепись оружия: контролировать, сообщать, защищать" продлится до мая.

ИГОРЬ ПАСКАРУ, офицер, Департамент полиции, Кишинев: "Мы проводим проверку разрешительных документов и оружия, находящегося у владельцев, чтобы вести его учет. Полицейские призывают всех, кто владеет незарегистрированным оружием, прийти и добровольно сдать его. Сдача оружия освобождает их от уголовного наказания или административной ответственности."

На призыв иснпекторов откликнулись члены Ассоциации охотников пригорода Кодру.

За незаконное владение оружием и боеприпасами, взрывчатыми веществами грозит тюремное заключение сроком до семи лет и штраф до 65 тысяч леев. В случае добровольной сдачи оружия наказание не применяется.

О сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ граждане могут узнать в инспекторатах полиции или по телефону 112. По данным полиции, за последние десять лет было утилизировано около 20 500 единиц огнестрельного оружия, из которых более 6 300 находились в незаконном владении, в их конструкцию были внесены изменены либо они были адаптированы для совершения преступлений. В прошлом году полиция изъяла около 2 500 единиц оружия, из которых 57 - хранились незаконно.

Opinia ta contează. Comentează!