Исторический Саммит в Кишиневе
Новости Журнал ТВ 3 iulie 2025, 22:28 | 182

Завтра в Кишиневе - за три месяца до парламентских выборов - пройдет первый двусторонний саммит Молдова – Европейский союз. По данным источников из Брюсселя, блок ЕС подтвердит свою поддержку стремлениям Кишинева присоединиться к европейской семье. Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что предстоящий саммит является важным событием для Молдовы.

ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: "Это нормально, что у нас пройдет это политическое мероприятие, где будут переданы послания, где вновь подтвердится, что Республика Молдова готова начать переговоры, подтвердится доклад, поддержанный Европейским парламентом. Саммит несет политический заряд и сигнал для стран-членов Европейского союза, для евродепутатов и для Комиссии."

По мнению некоторых европейских чиновников, этот саммит имеет особое значение, поскольку проходит в решающий момент для Республики Молдова, для региона и для будущего Европы, а также для расширения блока ЕС. «Это не просто символическое, но и знАчимое событие, особенно потому, что в случае с Молдовой речь идет о реальном прогрессе, реальных реформах и реальной поддержке со стороны Европейского союза», - добавили источники в Брюсселе. Ожидается, что саммит начнется со встречи председателя Европейского совета Антониу Кошты, главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с президентом Майей Санду. Затем состоится пленарное заседание с участием других официальных лиц и официальный ужин после совместной пресс-конференции.

Opinia ta contează. Comentează!