ЕС все более активно присутствует в Республике Молдова через постоянную помощь и обязательства на основе взаимности
Новости Журнал ТВ 26 august 2025, 22:12 | 147

Европейский Союз все более активно присутствует в Республике Молдова – через постоянную помощь и обязательства на основе взаимности. «Поддержка является результатом активной дипломатической деятельности, а визиты официальных лиц из стран ЕС свидетельствуют о том, что Республика Молдова важна», – считают столичные эксперты.

ЕУДЖЕН МУРАВСКИ, эксперт в области энергетики: "И у руководства Брюсселя, и президентов или премьер-министров других стран, входящих в Европейский Союз, много других проблем. То, что они находят время для Республики Молдова, является большим успехом молдавской дипломатии. Например, тот же пакет помощи от Европейского Союза в размере 1,9 миллиарда евро не упал нам с неба. Он является результатом огромной работы, проделанной на дипломатическом уровне. Потому что этот пакет был одобрен не только Европейской комиссией, но и представителями каждой страны-члена Европейского Союза."

Помимо экономической поддержки, Европейский Союз предполагает безопасность. Альянсы со стратегическими партнерами на Западе ограничивают влияние и внешнее давление на Республику Молдова, утверждает эксперт.

ЕУДЖЕН МУРАВСКИ, эксперт в области энергетики: "Если бы у нас не было хороших отношений с Европейским союзом, Россия могла бы использовать энергетический рычаг более серьезно, чем сейчас. Если бы у нас не было хороших отношений с Румынией, чтобы импортировать энергию оттуда, когда закрылась Кучурганская ГЭС, если бы у нас не было финансовой поддержки от ЕС, чтобы компенсировать рост цен на энергоносители, мы были бы гораздо более уязвимы. Но тот факт, что ЕС на нашей стороне, означает, что у России меньше инструментов для шантажа."

Чтобы Республика Молдова стала членом Европейского Союза, потребуется положительный голос каждого государства-члена сообщества. Сегодняшние переговоры чрезвычайно важны, говорит эксперт.

ЕУДЖЕН МУРАВСКМ, эксперт в области энергетики: "Соответственно, эту дипломатическую работу нужно начинать уже сейчас. Мы не можем ждать до 2030 года, а потом только начинать стучаться в двери европейских столиц и спрашивать, примут нас или нет."

Визиты европейских чиновников воспринимаются положительно и гражданами. Обычные люди чувствуют, что эти международные контакты способствуют сближению Республики Молдова с европейскими ценностями и стандартами.

Европейские чиновники приезжают в Кишинев с конкретными программами. В феврале комиссар по вопросам расширения Марта Кос объявила о выделении пакета экстренной помощи в размере 30 миллионов евро для преодоления энергетического кризиса. В марте председатель Европейского совета Антониу Кошта прибыл в Кишинев с новым проектом – 60 миллионов евро на оборону и модернизацию. А в июле, в рамках первого саммита Европейский союз – Республика Молдова, европейские лидеры официально запустили «План роста», который предусматривает предоставление 1,9 миллиарда евро на стратегические проекты.

Opinia ta contează. Comentează!