Два месяца без питьевой воды
Новости Журнал ТВ 6 noiembrie 2025, 22:18 | 175

Почти 350 жителей села Пересечина остались без питьевой воды. В течение нескольких месяцев вода в кранах была, но с примесями, а две недели назад ее и вовсе отключили. Люди говорят, что не могли использовать эту воду даже для бытовых нужд. Проблема, по их словам, возникла в сентябре этого года, когда сменился поставщик. С другой стороны, в местной мэрии объясняют, что старые чугунные трубы заржавели и их следует заменить.

МАРИЯ РУСНАК, репортер Jurnal TV: "В течение последних двух месяцев многие жители Пересечино жалуются, что вода из кранов у них течет грязная и непригодна для питья. Даже сейчас вода течет желтая, с мусором. Сельчане вынуждены брать ведра или канистры и ежедневно ходить к колодцу, который часто находится далеко от дома."

Думитру Стратан — один из жителей села, который обратил внимание на плохое качество воды. Мужчина говорит, что был в Центре общественного здоровья в Оргееве, где взяли пробы воды, которые показала наличие колиформных бактерий.

Из-за старых труб, которым более 60 лет, и грязной воды, две недели назад ее подачу власти и вовсе прекратили. Люди говорят, что жить без воды невозможно и готовы внести свои деньги, чтобы решить эту проблему.

Мэр села Пересечино Валентина Бузу говорит, что проблема возникла в августе прошлого года. Тогда бывший поставщик воды, местный предприниматель, направил в мэрию уведомление о том, что с 1 января 2025 года он больше не будет предоставлять услуги по обеспечению питьевой водой. Экономический агент отметил, что действие старых контрактов истекает и часть потребителей не заключила новые договора, кроме того многие из них не платят за поставку воды. Между тем, мэрия воспользовалась программой «Европейское село 2» и построила артезианскую систему, которая обеспечит водой более 300 жителей села.

ВАЛЕНТИНА БУЗУ, мэр села Пересечино: "Мы выиграли проект и начали его реализацию в октябре 2024 года с бурения артезианского колодца и распределения воды. Но по договоренности с людьми мы решили, что будем распределять воду по старому водопроводу. Проблема возникла, когда мы начали подключать новый колодец, и вода стала поступать с большим давлением. Понятно, что все отложения, которые были и есть в водопроводных сетях, начало смывать."

Валентина Бузу отметила, что проблема с примесями в воде возникла после того, как к трубе было осуществлено около 20 незаконных подключений, что привело к повреждениям. Хотя местные жители говорят, что взятые пробы показывают, что воду нельзя пить, мэр утверждает, что были взяты другие пробы воды из системы и недавно построенных колодцев, и они показали, что вода пригодна для питья.

ВАЛЕНТИНА БУЗУ, мэр села Пересечино: "Вы видели, как вода течет из крана. Это вода, которую мы поставляем напрямую по сети людям. Да, у нее есть запах. Но мы ищем решения, чтобы устранить весь запах."

Сейчас сельчане остались без воды и пока неясно, когда водоснабжение возобновят в необходимом объеме и в соответствии с нормами качества. Мэр говорит, что решить проблему можно заменой старых труб, однако на это понадобится около 600 тысяч леев. В среду, 5 ноября, состоялось заседание местного совета, который решил, что деньги надо найти. Также местные власти сообщили, что ждут технических предписаний от Национальной администрации дорог, в введении которой находится местная дорога, проходящая через село. Это ведомство должно утвердить проект по замене труб.

Opinia ta contează. Comentează!