Минувшей ночью Россия запустила по Украине рекордные 728 беспилотников и 13 ракет, сообщают киевские власти
Новости Журнал ТВ 9 iulie 2025, 22:02 | 313

Минувшей ночью Россия запустила по Украине рекордные 728 беспилотников и 13 ракет, сообщили киевские власти. Ударам подверглись города на западе страны, такие как Луцк, Хмельницкий и Тернополь, расположенные в сотнях километров от линии фронта. Между тем Владимир Зеленский заявил, что намерен активизировать переговоры с Вашингтоном о поставках систем противовоздушной обороны.

Местные СМИ сообщили о взрывах в западной части Волынской области. Также ударам подвергся город Луцк. Взрывы прогремели и в городах расположенных ближе к линии фронта, таких как Сумы, Запорожье и Днепр.

В последние недели Москва активизировала кампанию, направленную на подавление украинской противовоздушной обороны с помощью массированных ударов баллистическими ракетами, в результате которых погибли десятки мирных жителей и сотни получили ранения. Киев обратился к своим западным союзникам за дополнительной помощью для укрепления противовоздушной обороны страны.

Новые удары по Украине Россия наносит на фоне обещания Дональда Трампа отправить в Украину десять противоракетных систем «Пэтриот» на фоне очевидной эскалации напряженности между главой Белого дома и Владимиром Путиным. Во вторник Трамп заявил, что недоволен действиями Путина.

ДОНАЛЬД ТРАМП, президент США: "Мы не довольны Путиным. Я не доволен Путиным. Я могу сказать вам это прямо сейчас, потому что он убивает много людей, и многие из них — его солдаты и их солдаты, в основном, и сейчас это до 7000 в неделю, и я недоволен Путиным"

Во вторник Владимир Зеленский заявил, что хочет активизировать переговоры с Вашингтоном о поставках систем противовоздушной обороны после того, как Трамп объявил о намерении отправить Киеву больше оборонительного вооружения, сообщает AFP.

Между тем в Лондоне президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «Франция и Великобритания должны работать вместе, чтобы защитить международный порядок, установленный после Второй мировой войны», предупредив об опасности, которую путинская Россия представляет для Европы.

ЭММАНЮЭЛЬ МАКРОН, президент Франции: "Каждый раз, когда Россия Владимира Путина продвигается в Украине, угроза становится все ближе к нам. Мы никогда не согласимся с теорией, что сильный всегда прав."

Эмманюэль Макрон также заверил, что европейцы никогда не оставят Украину. «Мы будем бороться до последней минуты, чтобы добиться прекращения огня, начать переговоры с целью построения прочного и длительного мира, потому что в Украине на карту поставлены наша безопасность и наши принципы», - сказал французский президент, которого цитирует AFP.

Opinia ta contează. Comentează!